Недержание

Здравствуйте!!! У меня бигль, девочка, 9 мес. ( стерилизована). Дело в том, что она очень часто писается, происходит это во второй половине дня. Ночь с 10 вечера до 7 утра терпит. А вот днём, даже и не знаю по какой причине, она это всё делает. Я и ругала, и внимания не обращала, не помогает. Ложится и пописается, потом отодвинется на сухое и опять тоже самое. И не важно где она спит, на кровати, на диване или на подстилке. Что делать? С чем это может быть связано?
юлия федоренковапитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Необходимо понять, связано ли недержание мочи с нечистоплотностью, которая возникла из-за неправильной дрессировки щенка, или это метка территории или проявление заболевания. Самопроизвольное отделение или подтекание мочи (истинное недержание), чаще всего возникает у чрезмерно впечатлительных и нервных щенков. Такое состояние проходит с возрастом и с правильной дрессировкой. Для того, чтобы исключить проблемы со здоровьем щенка, рекомендую показать его на очный приём ветеринарному специалисту. С недержанием мочи обычно сопряжены такие заболевания, как: уроцистит или иная инфекция мочеполовых путей; заболевания, которые сопровождаются полидипсией (большое потребление жидкости) и полиурия (повышенное выделение мочи) возникает вторично; слабость сфинктера мочевого пузыря (часто встречается у самок); эктопия мочеточников и пр. После исключения из причин проблем со здоровьем, обратитесь на консультацию к кинологу, составьте чёткий график прогулок (если необходимо увеличьте их число и время), ограничьте питомцу доступ к кровати и дивану.
юлия федоренкова
Спасибо большое! Я заметила, что она писает исключительно после прогулки с другим - бигль. На прогулке с ним она птица вольная можно сказать, бегает без поводка. Без него мы только на поводке. И когда мы гуляем одни, она под себя не ходит. Может у неё просто эмоциональное перевозбуждение.
Такое тоже может быть.
юлия федоренкова
Нам теперь надо прекратить прогулки с другом? Или это со временем пройдёт. Я даже не представляю, как она без него будет гулять. Просто я без него её с поводка не отпускаю.
Для коррекции поведения могу порекомендовать вам успокоительные средства, которые содержат в своём составе феромоны. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора (включается в розетку). Однако, эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели.