Агрессивное поведение шпица

Добрый день. Шпиц, кобель, 3 года, с явными поведенческими расстройствам, собака стала кусать ребёнка. Забрала у родственников, постепенно пёс научился гулять (3-4 раза в день), похудел 5 кг, подтянулся живот. Каждые 2 месяца стрижка и уход у грумера. Ласковый и весёлый. В последнее время стал нервничать. Пёс имеет мягкие игрушки и подушку, которые активно использует для облегчения возбуждения. Но стал резок в поведении. Не смогла одеть шлейку, огрызается, боюсь, что укусит. Доверяет в семье только мне одевать шлейку. Как поступить? Попробовать в перчатках это сделать? Не очень удобно. Понимаю, что надо проявить характер, собака не должна доминировать над хозяином, но одновременно появился страх, что укусит. Спасиб.
Людмила Зиминапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данном случае не идет никакой речи ни о каком доминировании. Мы говорим только о копинг-стратегии собаки, которая заключается в агрессии или демонстрации агрессии. Что такое копинг? Это та модель поведения, которая помогает собаке легче переживать стресс, быстрее справляться со стрессом, преодолевать собственную стресс-реакцию. Из этого мы с вами делаем вывод о том, что в ситуации, которая связана с надеванием шлейки, собака испытывает стресс. Теперь основная задача — понять, почему это происходит. Вариантов тут может быть несколько. Некоторые лежат на поверхности, некоторые дают повод для размышлений о плане коррекции данного поведения. Можно с уверенностью говорить о том, что мы не снизим уровень стресса, а только усилим его, если будем насильно осуществлять те действия, в ответ на которые собака испытывает дискомфорт (=стресс в нашем случае). Это тупиковый путь, который ведет к усилению ответной реакции, которая в дальнейшем может проявляться в ответ на любые прикосновения к собаке и даже просто на то, что вы находитесь рядом с собакой. Не думаю, что такая перспектива для вас является желательной. Поэтому перчатки и прочие штуки, которые могли бы первоначально нам помочь, отставляем в сторону. А вот о чем стоит поразмышлять: 1) Почему собака кусает ребенка? В какие моменты это происходит? Попробуем подумать так, как думает собака: ребенок точно безопасен? Точно ли его поведение легко прогнозируемо, понятно, может ли собака чувствовать себя в безопасности рядом с ребенком? Помним о том, что по сравнению с собакой ребенок — это гигант. А если гигант еще и ведет себя непонятно для собаки, то это всегда небезопасно. Таким образом, если ответ хотя бы на один из этих вопросов «нет» - значит, нужно пересмотреть взаимодействие собаки с ребенком, как и наоборот, как минимум взять это взаимодействие под собственный контроль, несколько ограничивая свободу действий ребенка в отношении собаки и обязательно создавая у собаки противоположное отношение к ребенку и его поведению. Это просто: ребенок рядом — собака ест. Ребенок идет мимо собаки — собаке падает кусок лакомства. Обеспечение безопасной для собаки дистанции между ней и ребенком — обязательно, и это — зона ответственности взрослых. Иными словами: взаимодействие собаки и ребенка всегда контролируется. Всегда. Это железобетонный закон. Я обращаю внимание в первую очередь именно на этот момент, потому что отсюда могут расти ноги, то есть лапы у нашей основной (насколько я вижу из вопроса) проблемы — негативного отношения собаки к тактильному взаимодействию с человеком, а отсюда растут и сложности с надеванием шлейки. 2. Как вообще собака относится к прикосновениям? Вот если у нас в руках шлейки, а мы просто гладим собаку — ей это ок? Во всех случаях? Если нет, то в каких не ок? Сама собака предлагает нам какое бы то ни было взаимодействие, стремится ли к тактильному контакту? Если тут у нас все хорошо и никогда ни в каких случаях проблем не возникает, то просто этот пункт пропускаем. А вот если такие проблемы есть, то, увы, констатируем, что у нас в принципе есть проблема с одной из базовых компетенций собаки — доверием к людям. Вообще к людям или конкретно к хозяевам — это детали. И тогда у нас возникает вопрос с тем, чтобы эту компетенцию прокачать, развить, усилить. На этот счет нет единого универсального рецепта, он всегда индивидуален, в каждом конкретном случае. Но основное, что должна получить наша собака в этом случае — это стабильность, предсказуемость и безопасность. Это значит, что вы должны быть понятны вашей собаке. Снова придется немного попробовать подумать так, как собака. Если хозяин иногда хвалит, а иногда ругает — он может быть предсказуемым? Учитываем, что собака не знает правил поведения в человеческом социуме — она собака и у нее свои правила, а также собака не понимает человеческого языка. Возьмем простую ситуацию: собака укусила ребенка, который наклонился ее погладить. Смотрим на это с точки зрения собаки: большой социальный объект нависает сверху и зачем-то тянет к собаке руки. Это безопасно? Совершенно не факт. Что делает собака? Она защищается. То есть у нее возникает закономерная потребность в безопасности, которую она и реализует с помощью известного ей копинга — агрессии. Это одна сторона медали — сторона собаки. Теперь смотрим на это нашими глазами: ребенок плачет, ему больно, плохая собака, конечно же, виновата. Совершенно логичное поведение человека в такой ситуации — отругать собаку, а то и еще что-нибудь. И вот тупиковая ситуация: мы понимаем это по-своему и реагируем сообразно нашему представлению о том, как должно быть, а как не должно. А собака? А собака элементарно не понимает, что произошло и почему ее ругают за то, что она себя защищала. У нас своя субъективная точка зрения, а у собаки своя. Ведет ли себя человек предсказуемо для собаки конкретно в этой ситуации? Точно — нет. Возьмите любую такую ситуацию, хоть с лужей на полу, хоть с лаем на входную дверь или на шум за окно — посмотрите на это с разных сторон, разберите по кирпичикам и подумайте, насколько и как это понимает ваша собака. Отсутствие предсказуемого поведения человека — прямой путь к снижению доверия собаки по отношению к человеку со всеми вытекающими отсюда последствиями, от страха и избегания до агрессии. Предсказуемость = безопасность. Немного о стабильности. Собаке тяжело жить с человеком. Я уже говорила выше о том, что у собаки существуют собственные понятия о правилах поведения, потому что она — собака. Ежедневно собака прикладывает массу усилий к тому, чтобы понять, как себя вести конкретно в нашей семье, в нашем доме. Что безопасно? Что нет? Что можно и что нельзя? Собаке будет намного проще, если вся ее жизнь будет подчинена определенному режиму и ритуалам. Понятный режим дня: прогулка — еда — занятия — отдых (как вариант). Хозяин уходит на работу утром и приходит вечером. Перед сном мы смотрим сериалы. И так далее. Я просто предполагаю варианты, вы приспосабливаете их под вашу жизнь. Собаке не нужно думать, что произойдет сейчас, сегодня, завтра. Если план стабилен, он понятен и безопасен. Стабильность = безопасность. Вам могут также помочь слова-маркеры. Это такие слова, которыми вы называете одни и те же действия, прямо или косвенно связанные с собакой. Сообщаете специальным словом, когда вы уходите из дома, когда собираетесь на прогулку с собакой, когда собираетесь кормить собаку, мыть лапы, надевать шлейку, ложиться спать, и т. д. Со временем собака свяжет эти слова с определенными событиями и жизнь ее станет предсказуемой, стабильной и безопасной. Тут подтянется и та самая компетенция — доверие к людям, то есть к вам уж обязательно. 3. Если с вашими прикосновениями к собаке в целом все хорошо, то думаем в сторону того, почему шлейка вызывает у собаки такие негативные эмоции. Например, она может быть элементарно неудобна собаке, может доставлять дискомфорт или даже вызывать боль. Имеет смысл попробовать другую модель шлейки, а может и вовсе — ошейник. Некоторые собаки опасаются, когда шлейка надевается через голову. Можно рассмотреть модель шлейки, которая застегивается и на шее и на спине, которую не нужно надевать через голову. То есть тоже вопрос выбора подходящей модели. Возможно, вы надеваете собаке шлейку, нависая над собакой, то есть прямо наклоняясь над ней. Это, с точки зрения языка тела, - угроза, и собака может воспринимать это именно так. То есть не шлейка не нравится собаке, а то, как вы ее надеваете, как себя при этом ведете. Попробуйте присесть к собаке, чуть боком, не нависайте корпусом, старайтесь избегать прямого взгляда на собаку. Иногда это решает проблему целиком и полностью. Попробуйте также связать процесс надевания шлейки с чем-то очень приятным для собаки. Например, едой. Возьмите лакомство и каждый этап надевания амуниции сопровождайте выдачей лакомства. Лакомства в этом случае как минимум первое время должно быть объективно много. Пусть оно сыпется на пол, пусть собака получает его из ваших рук. Важно показать собаке, что надевание шлейки — это ОЧЕНЬ классно и вкусно. У нас с вами не стоит вопрос проявления характера. Зато есть вопрос бережного отношения к потребностям собаки и достижения комфортным путем взаимных договоренностей.