У собаки в ушах выделения и сера

В ушах как бы гной, струпья, точно не пойму. Постоянно очищаю. Иногда пропадает, потом снова. Иногда чешет, ухо не горячее. Бывает трясет ухом. Иногда больно ей, когда прикасаешься, иногда не реагирует. Собаке 11 лет. Запах не сильно вонючий. Клещ - не клещ? Знаю, что нужно к ветеринару, но с ней такая проблема. Ничего не даёт делать, втроём держим, когда когти стрижем.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Возможно, у вашей собаки хронический смешанный отит – воспаление слухового прохода. Причинами отита могут быть: - Паразиты (клещи); - Опухоли (полипы в ушах); - Аллергия (пищевая, а чаще атопия - непищевая аллергия); Бактерии и грибы – микробы, которые практически всегда осложняют отит, но не вызывают его. Рекомендую обратиться на очный прием для взятия мазка-отмечатка из ушей и проведения цитологического исследования. Для успешного лечения необходимо устранить повышенное количество микробов из ушей (посев в данном случае мало информативен, нужна цитология – окрашенный мазок из ушей, который для контроля лечения повторяется каждые 2-3 недели). При этом лекарства назначаются именно исходя из того, какие именно микробы у данного животного осложнили отит, поэтому одним помогут препараты от грибка, а другим – от бактерий.
Советуем почитать
Как понять, что собака здорова

Большинство статей о здоровье собак в интернете посвящены различным заболеваниям. Однако в этой статье мы разберем основные показатели здоровья собаки и их норму.

анонимно
Спасибо Оксана за консультацию!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования