У собаки в ушах выделения и сера

В ушах как бы гной, струпья, точно не пойму. Постоянно очищаю. Иногда пропадает, потом снова. Иногда чешет, ухо не горячее. Бывает трясет ухом. Иногда больно ей, когда прикасаешься, иногда не реагирует. Собаке 11 лет. Запах не сильно вонючий. Клещ - не клещ? Знаю, что нужно к ветеринару, но с ней такая проблема. Ничего не даёт делать, втроём держим, когда когти стрижем.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Возможно, у вашей собаки хронический смешанный отит – воспаление слухового прохода. Причинами отита могут быть: - Паразиты (клещи); - Опухоли (полипы в ушах); - Аллергия (пищевая, а чаще атопия - непищевая аллергия); Бактерии и грибы – микробы, которые практически всегда осложняют отит, но не вызывают его. Рекомендую обратиться на очный прием для взятия мазка-отмечатка из ушей и проведения цитологического исследования. Для успешного лечения необходимо устранить повышенное количество микробов из ушей (посев в данном случае мало информативен, нужна цитология – окрашенный мазок из ушей, который для контроля лечения повторяется каждые 2-3 недели). При этом лекарства назначаются именно исходя из того, какие именно микробы у данного животного осложнили отит, поэтому одним помогут препараты от грибка, а другим – от бактерий.