Поведение изменилось у собаки

Добрый день! Собака, немецкий шпиц, кобель, не кастрирован, 11 лет. У собаки изменилось поведение, стал писать в миски с едой и водой, других питомцев нет. События, которые имели место быть, переехали в другой город. Водили к вет. врачу сдали анализы, воспалений не обнаружили, сдали анализ крови. Гуляем 2 раза в день. Вопрос: Что влияет на такое поведение, возможно надо сделать еще какие -то клинические исследования, если есть методы коррекции поведения, какие и где можно ознакомится? Спасибо.
Наталья Кабановапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще смена места жительства — это бесспорный повод для стресса. Собаке в любом случае будет нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Обычно чем старше собака, чем меньше происходило таких глобальных изменений в его жизни раньше, тем сложнее и дольше будет этот процесс. Поэтому тут наши главные помощники — это время и терпение. Самый простой путь, которым можно пойти — это менеджмент среды. Например: 1. Миска с едой у собаки не должна находиться в свободном доступе. Ставим миску на 15 минут, если собака не поел — убираем до следующего кормления. Если поел и оставил — думаем в сторону уменьшения порции еды, чтобы доедал свою порцию полностью. Собака может метить еду, которую прямо сейчас не собирается есть, но на которую имеет притязания. Если у собаки стоит миска с едой, которую он прямо сейчас есть не хочет/не может — то с большой долей вероятности собака может ее пометить. Это даже может быть не связано с адаптацией и стрессом. Поэтому следим просто за этим моментом. 2. Миску с водой можно поставить повыше, где будет неудобно метить — на табуретку или на подставку. Можно попробовать ее заменить питьевым фонтанчиком. Нужно экспериментировать, тут нет какого-то волшебного рецепта, который гарантированно сразу решит проблему. Возможно, вопрос решится просто ее перестановкой в другое место. Кроме этого, все следы мочи тщательно замываем специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Собака может просто на автомате, не задумываясь, метить эти же места или предметы, просто по мере выветривания запаха. То есть запах нужно убрать совсем. Если вы его не чувствуете — это не значит, что его не чувствует собака. Такие волшебные средства продаются в зоомагазинах. Постарайтесь сделать жизнь собаки на новом месте максимально стабильной и предсказуемой, чтобы помочь ему адаптироваться проще и быстрее.
Советуем почитать
Поведение и здоровье собаки: какая связь

Внимательный хозяин всегда заметит изменения в поведении и состоянии питомца. Иногда симптомы заболеваний очевидны — изменение температуры тела, рвота или диарея, а иногда они связаны с изменением поведения — резкая агрессия или апатия. И в последнем случае владелец может решить, что необходима консультация кинолога или зоопсихолога, а не ветеринарного врача. В этом материале расскажем именно о тех ситуациях, когда сначала лучше посетить ветеринарного врача, а лишь после него других специалистов.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Щенок стал ходить в туалет на кровать
Здравствуйте, у нас стаффорд 7 месяцев начал ходить в туалет на кровать, был приучен к пеленкам, к улице, раньше такого не было. Не знаю, как с этим бороться.
Как отучить собаку бросаться на прохожих и других животных
Взяли щенка в возрасте 3,5 мес. (помесь мини шпица с мини пуделем), сейчас щенку 11 месяцев. Как только забрали щенка в 3,5 мес. у заводчика, щенок не реагировал дома и…
Собака бросается на людей
Здравствуйте! Я собаку взяла не с улицы или приюта, но можно я задам вопрос? Взяла по объявлению на сайте. У меня метис тоя и таксы, 8 месяцев. С 4 месяцев,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования