Поведение изменилось у собаки

Добрый день! Собака, немецкий шпиц, кобель, не кастрирован, 11 лет. У собаки изменилось поведение, стал писать в миски с едой и водой, других питомцев нет. События, которые имели место быть, переехали в другой город. Водили к вет. врачу сдали анализы, воспалений не обнаружили, сдали анализ крови. Гуляем 2 раза в день. Вопрос: Что влияет на такое поведение, возможно надо сделать еще какие -то клинические исследования, если есть методы коррекции поведения, какие и где можно ознакомится? Спасибо.
Наталья Кабановапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще смена места жительства — это бесспорный повод для стресса. Собаке в любом случае будет нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Обычно чем старше собака, чем меньше происходило таких глобальных изменений в его жизни раньше, тем сложнее и дольше будет этот процесс. Поэтому тут наши главные помощники — это время и терпение. Самый простой путь, которым можно пойти — это менеджмент среды. Например: 1. Миска с едой у собаки не должна находиться в свободном доступе. Ставим миску на 15 минут, если собака не поел — убираем до следующего кормления. Если поел и оставил — думаем в сторону уменьшения порции еды, чтобы доедал свою порцию полностью. Собака может метить еду, которую прямо сейчас не собирается есть, но на которую имеет притязания. Если у собаки стоит миска с едой, которую он прямо сейчас есть не хочет/не может — то с большой долей вероятности собака может ее пометить. Это даже может быть не связано с адаптацией и стрессом. Поэтому следим просто за этим моментом. 2. Миску с водой можно поставить повыше, где будет неудобно метить — на табуретку или на подставку. Можно попробовать ее заменить питьевым фонтанчиком. Нужно экспериментировать, тут нет какого-то волшебного рецепта, который гарантированно сразу решит проблему. Возможно, вопрос решится просто ее перестановкой в другое место. Кроме этого, все следы мочи тщательно замываем специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Собака может просто на автомате, не задумываясь, метить эти же места или предметы, просто по мере выветривания запаха. То есть запах нужно убрать совсем. Если вы его не чувствуете — это не значит, что его не чувствует собака. Такие волшебные средства продаются в зоомагазинах. Постарайтесь сделать жизнь собаки на новом месте максимально стабильной и предсказуемой, чтобы помочь ему адаптироваться проще и быстрее.