Как приучить щенка ходить в туалет на пеленку

У меня сдают нервы. Щенку 2 месяца. У меня живет уже 2 недели. Пересмотрела много видео, внимательно слушала рекомендации кинолога. Поселила его в комнате, живет он пока за закрытой дверью, потому что в коридор ему нельзя, там обувь. и считаю, что одной комнаты ему хватит. Еда, вода, игрушки, моё внимание - все есть. Я постелила сперва пару пеленок в комнате. Конечно же он не пошел ни на одну из них, а пошел и сделал лужу просто на полу, где вздумалось. Я взяла пеленку и обмакнула, положила на это место, куда сходил. Потом он пошел дальше в другое место. Я взяла уже другую пеленку, и снова обмакнула и положила. Теперь, таким образом, за пару недель в моей комнате уже 16 пеленок лежит. Когда начинаю какие-то убирать, он не понимает вообще ничего и спокойно хаотично идет дальше куда хочет. Надоело мыть лужи и кучи, купила манеж и его там поселила. Теперь плачет 24/7 там. Но ходит хотя бы туда. Но только стоит выпустить из манежа, даже если только что он сходил в туалет, выбравшись оттуда «на волю». он бежит и делает свои дела на пол. Причем я старалась сразу его перенести. Но только я подхожу к нему и начинаю брать, чтобы посадить на пеленку, так вижу уже под ним маленькую лужу. Надоел. Когда он поймёт уже. Почему такой глупый. Я когда выпускаю, кладу в комнате как раз его испачканную пеленку, чтобы запах чуял. Но ему плевать. Что мне делать? Как приучить?
Валерия Аксёновапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое и главное, о чем стоит напомнить себе в такой ситуации: щенку 2 месяца. Это совсем еще младенец, который: а) не понимает, что в вашем доме существуют определенные правила, равно как и то, зачем ему их соблюдать б) примерно месяцев до 4 щенок вообще не в состоянии на 100% контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Туалетная проблема — это далеко не все сложности, которые могут возникнуть в процессе выращивания щенка, а даже наименьшая из всех возможных проблем, поэтому будет не лишним запастись терпением, вас ждет еще много интересных открытий! Справедливости ради, скажу, что современные дети ходят в памперсах лет до 3. Несправедливо от щенка в возрасте 2 месяцев требовать писать в строго отведенных для этого местах. Чем можно помочь себе и щенку? Для начала попробуйте выяснить, как был организован туалет для щенков у заводчика. Дело в том, что для щенка важен определенный субстрат, к которому он привыкает, а у заводчика это могла быть вовсе не пеленка, а, допустим, опилки или лоток с травой, песком, грунтом. И тогда щенок искренне не понимает, что пеленка — это туалет. В этом случае можно просто сменить субстрат на тот, который щенок уже знает, и проблема будет решена. Хотя нельзя ждать от щенка в этом возрасте, что 100% туалетных дел будут происходить в отведенном месте по причине, о которой я говорила выше: щенок еще не умеет контролировать процесс. Второй вариант объяснить щенку, для чего нужна пеленка — это подлавливание и подкрепление нужного нам поведения. Например, щенок пописал на пеленку — мы его тут же похвалили и угостили лакомством. Это придется повторить некоторое количество раз, но рано или поздно щенок поймет, что писать в определенном месте/на определенной поверхности — это правильно и выгодно, и сам будет стремиться предъявлять нам это поведение. Отдельное внимание я бы хотела уделить проблеме выращивания щенка в обедненной среде, то есть в пределах одного замкнутого пространства, как комната, или даже более ограниченного замкнутого пространства, как манеж. Щенок сейчас активно растет и развивается. Вместе с ним растет и его мозг. Для того, чтобы этот процесс происходил гармонично, нам нужно обеспечить щенку возможность реализации значимых для него потребностей: общение, движение, получение новой информации, контроль, социальные игры, знакомство с окружающей средой и разными социальными объектами. Выращивание в обедненной среде, увы, не дает такой возможности. При этом период естественного и самого простого обучения щенка, а именно: «увидел — принял к сведению» необратимо и полностью угасает примерно к 5-6 месяцам. Вот только несколько последствий того, что происходит с щенком, выращенным в условиях депривации (невозможности реализовать одну или несколько значимых потребностей) в возрасте с 3 до 8 недель: ● Если имеет место недостаточная социализация с собаками или людьми - у нас будет «дикий» щенок или чрезмерная реакция на людей/собак ● Если выращивать щенка в одиночестве — получим неумение реагировать на сигналы дискомфорта и быть осторожным в играх с другими собаками ● Если у щенка мало возможностей для движения и игр в догонялки — будет «неуклюжий» щенок, что потенциально будет приводить к травмам. ● Ограниченное пространство для жизни, когда щенок писает и какает рядом с логовом - это привыкание к запаху испражнений и мочи, нечистоплотность впоследствии (то есть еще один повод поинтересоваться условиями содержания щенков у заводчика) А вот последствия депривации в чуть более старшем возрасте, с 12 до 14 недель: ● Привычная обстановка — это малая нагрузка на активно растущую и развивающуюся нервную систему, что потенциально - приобретенная “гиперактивность”, ослабленность и неуравновешенность нервной системы. ● Недостаточная социализация с собаками или людьми - чрезмерная реакция, страхи/агрессия к людям и/или собакам ● Повышенная пугливость и/или гиперактивность, собственническая агрессия ● Чрезмерная самостоятельность или, наоборот, формирование тревожной привязанности ● При неполноценном питании или проживании в замкнутом пространстве – поедание фекалий, жевание несъедобных предметов. Последствия, согласитесь, неприятные, которые могут быть сложны в коррекции, поэтому лучше их просто избежать, дав щенку возможность гармонично и полноценно развиваться. Это предусматривает активные занятия с щенком, прогулки на улице, обеспечение его развивающими играми и игрушками, и т. д. Поэтому я рекомендую вам посмотреть запись бесплатного семинара о правильном выращивании и воспитании щенка https://youtu.be/30HJcg04Mhs. Думаю, что он вам очень поможет.