Кот не ходит в лоток

Здравствуйте, коту около 4-х лет, изначально брали его в квартиру, потом перевезли в дом в деревне, там он был полудомашним, половину дня проводил на улице половину дома, иногда ходил на лоток, потом вовсе перестал. Сейчас же к несчастью дом сгорел и его пришлось перевести в квартиру, он выбрал себе одну комнату и боится выходить из неё, шугается всяких звуков, его туалет стоит в прихожей, изначально в первые дни он ходил на него, сейчас же он ходит в него только по-большому, а по-маленькому совсем в него не хочет, ищет разные другие места. В квартире он где-то 5-6 день. Уже и сидели рядом с ним у лотка, сажали его туда, писать он совсем туда не хочет, иногда просто ложится в него, но как ни странно по-большому идёт туда сразу сам.
Даниил Седышевпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Так как кот большую часть ходил в туалет на улицу, то приучить его к лотку будет сложно и займёт много времени. Рекомендую вам приобрести специальное средство для приучения к лотку в зоомагазине.
Советуем почитать
8 причин, по которым кошка писает не в лоток: разбираемся со специалистами

Бывает, что кошка перестает пользоваться лотком или никак не может к нему привыкнуть, а иногда просто выбирает себе место для туалета, неприемлемое для хозяев. Эти ситуации требуют коррекции поведения, которая всегда начинается с установления причин. Какие это могут быть причины и что делать — объясняют ветеринары, фелинологи и зоопсихологи.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Появилась язва у кошки
Здравствуйте. Около недели назад кошка (12 лет) начала отказываться от еды. Мы за две недели до этого взяли котенка и думали, что это стрессовая реакция. Вскоре стало ясно, что она…
Висит кожа у кота
Здравствуйте, сильно висит кожа у мейн-куна возле задних лап. Коту 3 года. Кот очень худой. Что это за кожа. И чем можно промыть глазик, глаз открывается, но не на полную…
Стерилизация
Здравствуйте, после стерилизации прошел месяц, и только сейчас отвалилась корка, под ней что-то непонятное, это нормально? Что делать в данной ситуации?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования