Кот не ходит в лоток

Здравствуйте, коту около 4-х лет, изначально брали его в квартиру, потом перевезли в дом в деревне, там он был полудомашним, половину дня проводил на улице половину дома, иногда ходил на лоток, потом вовсе перестал. Сейчас же к несчастью дом сгорел и его пришлось перевести в квартиру, он выбрал себе одну комнату и боится выходить из неё, шугается всяких звуков, его туалет стоит в прихожей, изначально в первые дни он ходил на него, сейчас же он ходит в него только по-большому, а по-маленькому совсем в него не хочет, ищет разные другие места. В квартире он где-то 5-6 день. Уже и сидели рядом с ним у лотка, сажали его туда, писать он совсем туда не хочет, иногда просто ложится в него, но как ни странно по-большому идёт туда сразу сам.
Даниил Седышевпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Так как кот большую часть ходил в туалет на улицу, то приучить его к лотку будет сложно и займёт много времени. Рекомендую вам приобрести специальное средство для приучения к лотку в зоомагазине.