Гиперактивная собака погрызла мебель

Добрый вечер, собака слишком гиперактивная и не знаю, как и куда направить её энергию, даже когда гуляем с другими собаками, она фактически не устает и после чего, она крушит дом (срывается на мебель и остальные вещи в доме). При мне не грызёт ничего, отучила, но меня нет и она ест все (здесь первая проблема). Вторая кроется в её гиперактивности, то есть я отпускаю собаку, и когда зову, она не подходит по команде. Слышит и убегает. Даже давая физическую и умственную нагрузку во время гулянки, фактически не могу убрать её гиперактивность. Также на постоянке идёт дрессировка этой собаки. В здании знает команду "иди сюда" и на улице на поводке.
Арина Трофимовапитомец: собака вельш-корги-кардиган, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для начала предлагаю определиться, что такое вообще гиперактивность собаки. Это два варианта: 1) Клиническое состояние собаки. То есть не физиологическая норма, которая требует вмешательства врача. Если ваша собака с трудом успокаивается и засыпает, если у нее есть какая-то «залипательная» деятельность, от которой собаку невозможно отвлечь, не может сосредоточиться на одном действии — это повод для обращения к врачу, в первую очередь - неврологу. 2) Бытовое название высокой возбудимости и чрезмерной активности. Вот об этом мы поговорим подробнее. Чем опасна чрезмерная активность: - Чрезмерная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат; - Из-за учащенного поверхностного дыхания и натяжения поводка возможна небольшая гипоксия, усиливающая возбуждение и снижающая адекватность собаки; - Усиление фрустрации и невозможность отследить и удовлетворить свои потребности; - Снижение обучаемости; - Ухудшение способности распознавать сигналы чужого языка тела; - Развитие агрессивного поведения, страхов, чрезмерной реакции на раздражители; - Ухудшение самоконтроля, переключения, расслабления. Теперь о том, из чего состоит работа с такой собакой: 1. Работа с телом собаки. Учим собаку расслабляться, концентрировать внимание на тактильных ощущениях. Для этого очень подойдет, например, массаж. Выберите место и время, когда (и где) собаке было бы комфортно работать с этими приятными процедурами. Ориентируйтесь на состояние собаки и ее готовность к такого рода манипуляциям с вашей стороны. 2. Учим собаку переключать свои состояния с возбуждения на торможение и обратно. Для этого есть отличное упражнение: игра — расслабление. Играем с собакой активно небольшой промежуток времени, чтобы собака не успела сильно возбудиться. Затем останавливаем игру, начинаем успокаивать собаку оглаживанием и голосом. Эта часть упражнения более долгая, нам нужно на выходе получить эдакую собачку-желе. Затем снова включение в короткую активную игру и снова сразу расслабление. Повторяем не более 3 раз, заканчиваем всегда на расслаблении. Даже если ваша игра будет занимать несколько секунд — ничего страшного. Фокус также на состоянии собаки. 3. Развиваем самоконтроль. В бытовых условиях это: не выходи за дверь (на прогулку) без разрешения хозяина и не ешь еду из миски без разрешения хозяина. Если мы собрались на прогулку, открыли дверь и собака выбежала вперед нас — возвращаем ее обратно в квартиру, усаживаем возле двери. Открываем дверь, сами стоим на месте. Если собака снова помчалась — снова возвращаем ее обратно, начинаем сначала. И так до тех пор, пока собака не поймет, что ей нужно оставаться на месте, чтобы получить желаемое. С миской примерно такая же история: начинаем опускать миску с высоты своего роста на пол, пока собака сидит. Если собака вскочила и побежала к миске — поднимаем миску в исходное положение. Собака села — снова начинаем опускать миску. И тоже до победного: чтобы получить желаемое — просто оставайся на месте. Это так называемый принцип Премака, который в народе называется принципом бабушки: съешь суп — тогда получишь мороженое. 4. Формируем некие волшебные кнопки — обогащаем опыт собаки занятиями или упражнениями, которые помогают быстро сбросить возбуждение засчет концентрации внимания или самоконтроля. Это может быть что угодно, даже работа с какими-то хорошо знакомыми собаке командами. 5. Работаем с раздражителями, вызывающими яркую реакцию и чрезмерное возбуждение собаки — учим собаку по-новому реагировать на эти раздражители, уделять им меньше внимания. Для этого нам нужно два момента: 1) Лакомство 2) Организация дистанции между вашей собакой и раздражителем. Им может быть, например, другая собака. Учим собаку тому, что совершенно необязательно, увидев другую собаку, нестись к ней сломя голову. Подлавливаем взгляд собаки на раздражитель — и подкрепляем. Для подкрепления у нас есть лакомство и какое-то слово-маркер, означающее, что ты, собака, вот прямо сейчас сделала то, что я хотел. Через некоторое время, после многократных повторений этого алгоритма, ваша собака станет сама, увидев на горизонте раздражитель, оборачиваться на вас, а не ломиться в голубые дали. Кроме этого, прогулки нужно несколько модифицировать. Собаке совершенно не обязательно всю прогулку носиться колбасой, самой по себе или с другими собаками. Уделите часть прогулки, или даже всю прогулку, каким-то совместным занятиям, от спокойного хождения на поводке до поисковых игр. И последнее. Попробуйте посчитать, сколько времени в течение суток ваша собака отдыхает и спит. Для взрослой собаки это примерно 14-16 часов в норме. Если в вашем случае меньше, то будет также уместно проконсультироваться с врачом.