Котёнок не ходит в туалет по-большому и не пьёт воду

Взяли котенка 02.01.2019. Его день рождения 12.12.2018. Совсем маленькая девочка. Мы неопытные хозяева, последний кот был 15 лет назад. С котёнком такая проблема: не какает , но ходит по-маленькому 2 раза в день. Воду может только раза 3 за день лизнуть, пьёт молоко с добавлением небольшого количества кефира. Ест также кашу из риса , куриной грудки, печени и моркови (вареной); кашу из гречки с куриной грудкой. Ела куриный желток ещё. Всё, кроме круп, измельчено блендером до кашицы. Котёнок спит, потом ест 2 чайной ложки приблизительно, бегает и активно играет. Стоит ли его везти к ветеринару или опасения пока что беспочвенны? Спасибо большое за ответ.
скай кошкапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Вам необходимо определится с питанием Вашего питомца. Основной рацион для кошек должен состоять из мяса на 90%. Гречневая крупа вообще не должна присутствовать в рационе питомца в виду своей токсичности для кошек. Рисовая каша приводит к запорам у питомцев. Если Вы хотите кормить котенка натуральной пищей, то рекомендую кормить мясо, кроме свинины, субпродукты сердце говяжье, куриное, желудки куриные, печень говяжья 1-2 раза в неделю, рыба 1-2 раза в неделю нежирная белая или красная, кефир 1%, помимо этого витамины для котят ежедневно по инструкции до 1 года. При выборе профессионального сухого корма рекомендую приобретать корм для котят от 1 месяца и до 1 года, например Purina Pro Plan Junior, курица.