Собака стала лаять когда приходят домашние, и в это время дома кто-то есть.

Здравствуйте. Раньше пес был молчуном в плане лая (ши-тцу), лет до 3,5. После пес сначала стал лаять если в дверь стучат, или собаки на улице лают. Ближе к 5 годам питомец стал лаять, когда приходит член семьи и открывает сам дверь, и при этом в доме есть еще кто-то из близких. Если дома нет никого - молча встречает. Будто зовет домашних чтобы они встретили приходящего. Гавкает и хвостом машет, т.е без агрессии совсем. Подскажите, почему внезапно у него стало проявляться данное поведение и как его убрать?
анонимнопитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще лай у собаки — это так называемый Фиксированный Комплекс Действий (ФКД). Это часть инстинктивного поведения животных, обусловленного генетически, свойственного всем особям данного вида и запускающегося определенным ключевым стимулом. Ключевой стимул может быть разным для каждой отдельно взятой собаки. Что послужило таким стимулом в вашем случае — сложно сказать. Возможно, какое-то беспокойство и тревога, связанная с какими-то событиями. Но, единожды включившись у собаки, ФКД довольно быстро становится привычной стратегией поведения, которое проявляется в одинаковых ситуациях, или в тех, которые с точки зрения собаки (что важно) являются одинаковыми. Объективно: справиться с этим поведением бывает непросто. Свести его совсем на нет — еще сложнее. Но минимизировать все же можно. Самый оптимальный вариант в этом случае — хвалить собаку, которая лает. Казалось бы, неожиданное решение, однако оно действительно работает. Что при этом происходит? Представьте себе, что вы очень усердно готовились к экзамену. Выучили совершенно все и даже немного больше, и получили отличную оценку. В следующий раз вы готовились менее усердно, но оценка тоже была «отлично». На третий раз вы выучили примерно половину материала, но снова получили «отлично». И так повторяется много-много раз. Какова вероятность, что через некоторое количество повторений вы совсем перестанете готовиться? Она велика и даже стремится к 100%, правда? Вот примерно то же происходит и с собакой: зачем лаять, если можно не лаять? Таким образом, наша с вами стратегия максимально проста: собаку, которая залаяла, начинаем активно хвалить и вместе с собакой бежим за лакомством. Если успели подловить самое начало лая или даже просто интерес в сторону важного для собаки раздражителя — вообще отлично, но даже если нет — не страшно. Главное — будьте последовательны. Собака каждый раз должна получать пятерку за свое поведение, чтобы у нее в голове сложилась четкая картинка. Через некоторое время заливистый лай вашей собаки превратится в короткий «гав», который нужно тоже не забывать подкреплять как минимум первое время. Ничего сложного. Главное — последовательно придерживаться этой стратегии.