Рвота у кота

Здравствуйте. Моему коту около трех лет, питается кормом и кашей, воду пьет редко. Вчера ночью ни с того, ни с сего начало рвать, обильная рвота была два раза (выходил корм). Утром и в течение дня кот ничего не ест, не пьет (из спринцовки совсем капельку удалось насильно воды влить), как будто дышит ртом иногда (как при заложенности носа), но при этом не вялый (хоть и не ластится, как всегда, просто ходит или спать идет), глаза не слезятся, обильного слюноотделения не наблюдается, нет брюшного глубокого дыхания, даже сходил по-маленькому под вечер в туалет, но периодически его продолжает рвать уже просто то прозрачной, то с белой пенкой жидкостью. Помогите! Ветеринар ближайший очень далеко, и возможности съездить нет. На что симптомы похожи и что можно сделать?
Альпийская Деревняпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Рвота у кошек может возникать по разным причинам, например при отравлении пищей, водой, проглатывании инородного предмета, заболеваниях внутренних органов, печени, почках, поджелудочной железе, вирусных инфекциях. Без осмотра ветеринарного врача и взятия анализов крови, смывов невозможно поставить диагноз заочно. В зависимости от диагноза ветеринарный специалист назначает различные препараты, например растворы для уменьшения обезвоживания, антибиотики, противовоспалительные, препараты для печени и так далее. Из простых лекарств можно порекомендовать Вашему питомцу давать Смекту, Энтеросгель, Фортифлору.