Пожелтела шерсть

Подскажите, пожалуйста, по какой причине у кота могла пожелтеть шерсть в районе задней лапы (бедро)? Может ли это быть причиной серьёзного заболевания? На фото неочень заметно, но в реальности шерсть как-будто окрасилась/пожелтела. Причем, если смотреть корни окрашенного места, то они белые. В квартире кот испачкаться не мог - это исключено на 100%! Квартиру кот не покидает, полностью домашний. Предыстория: три недели назад у кота лечили вскрывшийся абсцесс параанальной железы. Коту сделали блокаду и прокололи лекарство 7 дней (синулокс). Кота каждый день возили в ветклинику (левомеколью обрабатывали). Но шерсть пожелтела примерно 2 недели назад уже после лечения и промывания раны, когда все затянулось. Буду очень признательна за ответ. Большое спасибо!
Юлия Ивановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Пожелтеть шерсть может от применения определенных препаратов, например антибиотиков, мазей и так далее. Абсцесс папаанальной железы очень часто возникает в результате нарушений в работе того или иного органа или организма в целом, например при заболеваниях печени, поджелудочной железы или нарушениях обмена веществ в результате неправильного кормления. Рекомендую дополнительно обследовать Вашего любимца. Сдайте биохимический, клинический анализ крови, проведите УЗИ.
Юлия Иванова
Большое спасибо за ответ! Немного дополню: Два анализа крови сделали (клинический и биохимический). Была немного повышена СОЭ, но врач сказал, что это из-за воспаления на тот момент. Все остальные анализы очень хорошие. Кормим все 13 лет кота сухим Пропланом для кострированных котов. Мягкий корм в качестве добавки идет Шеба или Проплан.