У кота плохой аппетит и запоры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по диагнозу. Визит в ветклинику не заменяем ни в коем случае, просто возникло сомнение в адекватности лечения. Сиамский кот. некастрированный, 12 лет. Жалобы на плохой аппетит и постоянные запоры (раньше самостоятельно ходил редко, ~1 раз в 3 дня, в последнее время стали давать слабительное, так как сам не хочет). Кормится говядиной, иногда даём сметану/сливки, свежий фарш, недавно стали давать мясо индейки. Раньше питался 3-4 раза в день, аппетит всегда был хороший. Стал питаться в основном 1 раз с утра, приходилось принудительно докармливать. но последние 2 дня ест опять сам. Вес упал с 4 до 3,7 кг, сейчас 3,9 кг. Воды пьёт немного. С сентября кот стал ходить по-маленькому мимо лотка несколько раз в день. В лоток иногда ходит мало, иногда нормально, при этом болезненности не показывает. В сентябре делали биохимию и ОАК для профилактики, в декабре биохимию и УЗИ по показаниям. Давали в сентябре и декабре Гепатолюкс по 20 дней. При запорах даём Дюфалак 2-4мл. Врач по диагнозу поставила холецистит и МКБ, назначила Предневет п/к 5 мл 1р/день на 4 дня и Метоклопрамид в/м 0,4 мл 2р/день 2 дня (дома не стали колоть). Сразу возник вопрос - зачем подсаживать кота на гормоны? Если МКБ, то почему не назначено лечение? Настоял на сдаче расширенных анализов. В анализах резкий рост АЛТ, хотя креатинин и щелочная фосфатаза упали (наверное, помог Гепатолюкс), а также протеинурия в анализе мочи. Питание, конечно, надо менять, но надо знать диагноз сначала. Прилагаю анализы за сентябрь и декабрь + УЗИ.
Максим Столбовпитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Данные анализы не соответствуют картине мочекаменной болезни, поэтому диагноз не может быть поставлен на этом основании. Гормональный препарат мог быть назначен коротким курсом, если у питомца был отказ от корма. Рекомендую повторно связаться с лечащим врачом для дополнительной консультации.