У кота плохой аппетит и запоры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по диагнозу. Визит в ветклинику не заменяем ни в коем случае, просто возникло сомнение в адекватности лечения. Сиамский кот. некастрированный, 12 лет. Жалобы на плохой аппетит и постоянные запоры (раньше самостоятельно ходил редко, ~1 раз в 3 дня, в последнее время стали давать слабительное, так как сам не хочет). Кормится говядиной, иногда даём сметану/сливки, свежий фарш, недавно стали давать мясо индейки. Раньше питался 3-4 раза в день, аппетит всегда был хороший. Стал питаться в основном 1 раз с утра, приходилось принудительно докармливать. но последние 2 дня ест опять сам. Вес упал с 4 до 3,7 кг, сейчас 3,9 кг. Воды пьёт немного. С сентября кот стал ходить по-маленькому мимо лотка несколько раз в день. В лоток иногда ходит мало, иногда нормально, при этом болезненности не показывает. В сентябре делали биохимию и ОАК для профилактики, в декабре биохимию и УЗИ по показаниям. Давали в сентябре и декабре Гепатолюкс по 20 дней. При запорах даём Дюфалак 2-4мл. Врач по диагнозу поставила холецистит и МКБ, назначила Предневет п/к 5 мл 1р/день на 4 дня и Метоклопрамид в/м 0,4 мл 2р/день 2 дня (дома не стали колоть). Сразу возник вопрос - зачем подсаживать кота на гормоны? Если МКБ, то почему не назначено лечение? Настоял на сдаче расширенных анализов. В анализах резкий рост АЛТ, хотя креатинин и щелочная фосфатаза упали (наверное, помог Гепатолюкс), а также протеинурия в анализе мочи. Питание, конечно, надо менять, но надо знать диагноз сначала. Прилагаю анализы за сентябрь и декабрь + УЗИ.
Максим Столбовпитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Данные анализы не соответствуют картине мочекаменной болезни, поэтому диагноз не может быть поставлен на этом основании. Гормональный препарат мог быть назначен коротким курсом, если у питомца был отказ от корма. Рекомендую повторно связаться с лечащим врачом для дополнительной консультации.
Советуем почитать
Мой кот, простите, не может сходить в туалет. Что делать?

При нарушениях работы органов выделения организм отравляет сам себя, часто это приводит к летальному исходу. Поэтому, если кошка не может сходить в туалет, нужно бить тревогу. Разберем основные проблемы, связанные с мочеиспусканием и испражнением у кошек.

Максим Столбов
Добрый день. С января перевели кота на сухой корм, раз он от любого мяса отказался - Bosch Sanabelle Urinary. Есть стал с удовольствием, когда хочет, но в пределах дневной нормы 60 гр. (иногда 30-40 гр.) Набрал 300гр. веса, сейчас 4,3 кг. Воду стал пить примерно по 200 мл. в день. Теперь ходит по-большому 2 раза в день, какашки нормальные, влажные. По-маленькому 2-3 раза в день когда мало, когда нормально. Сделали анализы и УЗИ, меня беспокоят повышенные креатинин и АСТ. Наши врачи особых проблем не видят (сменил 4х уже), не смотря на протеинурию и повышенные показатели. Ссылаются на возрастные изменения. АСТ с сентября только растёт, креатинин то повышался, то понижался (в декабре со 152 упал до 126, правда, давали Гепатолюкс 20 дней), а сейчас вышел за норму. На последнем приёме рекомендовали заставить кота пить больше воды и давать клетчатку, якобы из-за застоя в кишечнике такие анализы. Внешне животинка беспокойства не показывает. А я подозреваю проблемы с печенью. Прикладываю результаты анализов и УЗИ за декабрь и февраль. Подскажите, пожалуйста, по анализам, возможные проблемы и лечение.
По УЗИ и анализу мочи можно предположить мочекаменную болезнь струвитного типа. Рекомендую обратиться к лечащему ветеринару для назначения лечения и дальнейшего наблюдения.
Максим Столбов
Нескольких врачей уже сменил - и у всех всё хорошо. Через 2 недели пересдадим в третий раз анализы. Последний анализ мочи уж больно долго делали, примерно часа 4 (в декабре за 1,5 часа сразу был результат.), итого за 5,5-6 часов после сбора может быть и ложный результат, наверное? Да и как-то непонятно получается, до перехода на корм для профилактики МКБ кристаллов в моче не было и признаков болезни не было. А с переходом на специальный корм вдруг обратный эффект вышел. Анализы могут быть плохими из-за перехода на сухой корм? Ведь в выбранном корме жирность 21,5%, выбирали с пониженным содержанием белка 24,5% из-за протеинурии.
Моча кота после взятия при комнатной температуре хранится не более 2 часов и до 24 часов в холодильнике. Ложный результат в вашем случае маловероятен. Касательно выбора корма рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования