Хочу скоректировать поведение

Буквально 2 дня назад у нас появилась взрослая чихуахуа, но она не даётся гладить себя по голове, только снизу подбородок. Когда просишь подойти замирает или движения очень медленные. Отводит голову в сторону и либо стоит, либо топчется на месте, практически ничего не ест. Хозяин говорит любит влажный корм в пакетиках, не ест. Как мне скорректировать поведение или просто не быть покусанной?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здрвствуйте! Собака пребывает в стрессе от смены хозяина. Это может являться причиной отсутствия аппетита. Так же, судя по тому, что вы описали, она вас боится. Что бы этого не было и что бы собака быстрее адаптировалась в вашу семью вам необходимо изучить сигналы примирения. Вы сможете легко найти книгу о них в интернете. Вы должны понимат, что далеко не все, что делает человек по отношению к собаке, ей нравится. Когда вы заносите руку сверху, что бы погладить собаку по голове, со стороны собаки это выглядит, как замахивание для удара. Так что не надо так делать. Не трогайте собаку, если она не хочет. Позвольте ей изучить вас со стороны и убедится, что вы не опасны. И оставьте собаку с едой наедине, возможно, это поможет ей расслабится. Желаю удачи!
анонимно
Здравствуйте, еду оставляла и уходила, но собака не ест. Есть только с рук что-то. Получается, что собаку раньше били, раз она не даёт гладить сверху?
Это ничего не значит. Изучайте сигналы примирения и вам все станет понятно.