У кота после переезда понос

Здравствуйте! Мы перевезли кошку из России в Сербию 5 дней назад. В сумме весь путь с перелетом занял около 9 часов. Кот, конечно, нервничал, потряхивало, но более менее без проблем долетели. По приезду на второй день у кота начались проблемы со стулом - понос и по 6-7 раз за день. К сожалению, корм, которым мы кормили кошку - здесь нигде не оказался, а свой мы не взяли. Кормили до перелета Sanabelle Sensitive - все было хорошо. Здесь взяли Farmina ND для взрослых (раньше мы им тоже кормили кошку, но после санкций он пропал с прилавков) и взяли травку. Первый день было все хорошо, но после ND - начался понос. Решили взять другой супер премиум корм - Monge Sensitive. Понос не прекращается уже в течение 3-4 дней, сегодня ночью ее вырвало кормом и травой. Понос обычного коричневого цвета, без слизи, без крови. Сам кот активный, не вялый, аппетит есть, ест/пьет хорошо. Дома мы иногда давали подмороженную говядину. Может здесь это стоит сделать для восстановления пищеварения? У нас есть Смекта, Лоперамид, может что-то из этого стоит дать коту? Подскажите, стоит ли нам уже обращаться к ветеринару или необходимо подождать еще пару дней для привыкания к новому дому/корму.
Dima Sibirskiyпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Расстройства пищеварения, рвота, жидкий стул могут быть по различным причинам: резкая смена рациона, вирусная кошачья инфекция, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта на фоне стресса, нарушение функции поджелудочной железы и др. Рекомендую не медлить и обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Лечащий ветеринар может посоветовать помимо основного назначенного им лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету. Дополнительно можно ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. До приема ветеринара вы можете давать коту смекту 3-4 раза в день. Здоровья вашему питомцу!