Как переучить собаку к походам в туалет на пеленку

Достался русский мини той-терьер, не щенок, заявляли, что делает все свои дела на пеленку. Первый день грешила на адаптацию, но ходит в туалет мимо и метит в квартире много. Когда ходит на пеленку — хвалим, пару раз пеленкой промакивала лужу, чтобы учуял место; уже разложили пеленки по всей квартире, все равно находит новые места. К улице не приучен вообще, собаке 1.4 года, есть ли шанс как-то повлиять на него? Собаку не воспитывали явно от слова совсем, ужасный попрошайка, команд не знает, «фу» и «нельзя» понимает через раз…
Inna Satanпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, в данном случае ситуация осложняется тем, что мы имеем дело не со щенком, а с уже вполне взрослой собачкой. Это значит, что у собачки уже сформировались определенные привычки, которые он волей — неволей перенес в ваш дом. Собачка не знает, что надо вести себя по-другому. Вообще одного дня для адаптации собаке маловато. Период первичной адаптации занимает никак не меньше 2 месяцев, иногда даже больше. Собака сейчас находится в серьезном стрессе, связанном со сменой места жительства и хозяев. При этом, если предыдущая жизнь собаки подразумевала только нахождение в квартире, без прогулок, то это значит, что мы имеем дело с собакой, прожившей все важные периоды своего развития в условиях депривации. Сам по себе этот фактор очень сильно сказывается на поведении собаки в течение всей ее последующей жизни. В частности, у него снижена стрессоустойчивость, способность к адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды. Поэтому в данной ситуации точно не стОит рассчитывать на то, что собака адаптируется быстро. Ему нужно время на то, чтобы понять, как ему теперь вообще жить в этих новых условиях, что можно и чего нельзя, что безопасно и что не безопасно. Мечение, о котором вы говорите, тоже вполне объяснимо: для него это новое пространство. Что само по себе запускает необходимость территориального мечения, обозначения территории, своих владений, если так можно выразиться. Так собака делает свой мир для себя более безопасным. В качестве временного решения вопроса можно для маленькой собачки использовать памперсы. Это не отучит собаку писать, но спасет вашу квартиру. Для приучения собаки к пеленке, поступите как с щенком: сделайте временный вольер и высаживайте туда собаку время от времени, особенно после еды или сна. Собаку, пописавшую на пеленку, хвалим и кормим, извлекаем из вольера. Время нахождения в вольере ограничено, минут 5 будет точно достаточно. Если не пописал — ничего страшного, попробуйте позже. Подозреваю, что с этой собакой, как минимум на первоначальном этапе вообще будет много сложностей. Он сейчас как Маугли, который внезапно из джунглей попал в городскую среду. Ему действительно сложно будет приспособиться к новым условиям. Если собака не приучен к выгулу, а может и вообще не знает, что такое улица, то и тут могут быть проблемы, несмотря на размер собачки. Однако именно сейчас — очень важный период адаптации собаки и налаживания ваших с ним взаимоотношений. В этот период точно не стОит использовать никаких негативных методов воздействия на собаку, никаких наказаний, в том числе и просто повышения голоса. Первое и самое важное, что нам нужно — это объяснить собаке, что вам можно доверять. Уже потом, на этой прочной доверительной базе, можно будет выстраивать все остальное. Поэтому сейчас где вы, там только все самое приятное: еда, игра, игрушки, и все остальное, что собаке нравится. Вам точно понадобится много терпения и сил для того, чтобы научить собаку правилам поведения, которые приемлемы конкретно для вас, в вашем доме, в вашей семье. И я вам желаю достичь в этом вопросе успехов.