Питание после операции на кишечнике

Кошке 4,5 года. Сделана операция по удалению слепой кишки из-за воспаления. Анализ сдан на гистологию. Хирург сказала, что тонкий кишечник теперь сшит с толстым. Теперь кошку мучает понос. Вопрос, какую диету подбирать и сможет ли кошка жить с таким кишечником?
Анна Викторовапитомец: кошка кельтская (европейская короткошерстная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! После операции врач должен был дать рекомендации по кормлению животных. Рекомендую вам обратиться к лечащему врачу за рекомендациями по кормлению.
Советуем почитать
Особенности пищеварения кошки

Каждый хозяин больше всего хочет, чтобы его четвероногий друг жил как можно дольше. Но мало кто знает, что огромное значение в этом вопросе имеет здоровая пищеварительная система. Почему она так важна и как о ней позаботиться – читайте в нашей статье.

Анна Викторова
Врач дал рекомендации, но сказал что теперь будет всегда жидкий стул. Какие то прогнозы можно дать по жизни с постоянным поносом?
Здравствуйте! После удаления части толстой кишки ее оставшаяся часть приспосабливается к изменениям. Адаптация толстой кишки начнется вскоре после операции. В этот период могут возникать газы, спазмы или изменения в привычной работе кишечника (например понос или частый стул). Это может продолжаться несколько недель или месяцев. Пожизненно понос длиться не может, только на период восстановления. В этот период животному необходимо употреблять больше жидкости, чтобы не было обезвоживания.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Появилась язва у кошки
Здравствуйте. Около недели назад кошка (12 лет) начала отказываться от еды. Мы за две недели до этого взяли котенка и думали, что это стрессовая реакция. Вскоре стало ясно, что она…
Висит кожа у кота
Здравствуйте, сильно висит кожа у мейн-куна возле задних лап. Коту 3 года. Кот очень худой. Что это за кожа. И чем можно промыть глазик, глаз открывается, но не на полную…
Стерилизация
Здравствуйте, после стерилизации прошел месяц, и только сейчас отвалилась корка, под ней что-то непонятное, это нормально? Что делать в данной ситуации?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования