Пес нервничает

Здравствуйте. Пес проявляет агрессию и истерит на хозяев, особенно когда его пытаются взять на руки, особенно вечером перед сном. Собаке 3,7 года. Раньше не замечали. Причем сам подходит и просится на кровать, но когда его берут начинает впадать в истерику. Что делать?
Aндрей Тпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начну с того, что всем собакам вообще довольно сложно жить в человеческом социуме. Мы живем по правилам, которые сильно отличаются от даже самых смелых представлений собак о том, как устроен мир. Мы очень часто пренебрегаем важными для собак правилами, законами, даже, я бы сказала, нормами и этикетом. Собаки постоянно терпят от нас кучу разных неудобств, и на самом деле, если глубоко об этом задуматься, то им можно буквально поставить памятник за их безграничное терпение. Теперь по сути. У любого живого существа существует ряд важных, значимых, потребностей. Одна из них, пожалуй, основная – это потребность в безопасности. Реализовать ее можно разными путями и способами, но среди них – сохранность личного пространства. Личное пространство – это тонкая, но безмерно важная материя. Ее не измерить никакими существующими мерами и единицами, она эфемерна, но она, тем не менее, есть. Если в наше личное пространство никто не вторгается без спроса – мы спокойны. Если же наше личное пространство постоянно и грубо нарушается – мы злимся и нервничаем. Примером этого может послужить, скажем, час пик в общественном транспорте, когда люди в вагоне метро или в автобусе едва ли не сидят на головах друг у друга. Мы всегда выходим из этой толпы злыми, раздраженными, уставшими. В этой ситуации просто невозможно сохранить ту самую, важную для каждого из нас, целостность личного пространства. То же происходит и с собаками. У собак это личное пространство тоже есть. Иногда собаке элементарно нужно отдохнуть, и ей совсем не нужно, чтобы ее беспокоили. Иногда собака чувствует себя неважно, имеет право и хочет побыть в одиночестве. Что же делают люди? Собака спокойно и мирно лежит, а нам все время хочется, проходя мимо, потрогать ее мягкую шерсть, потрепать за ухо, поцеловать в нос. Ну ведь, действительно, спокойная или даже спящая собака – это невозможно мило и пройти мимо и не потрогать ну никак нельзя. Мало кто задумывается о том, надо ли это на самом деле собаке. Уверяю вас, нет. Мы бесцеремонно вторгаемся в личное пространство собаки когда нам вздумается. Мы вытираем им глаза, чистим уши, стрижем когти. Да, это необходимые гигиенические процедуры, без них нельзя обойтись и мы с вами точно знаем, что действуем в интересах собаки. Но собака этого не знает. В ее интересах только одно – чтобы ее оставили в покое. И в этом ключевая разница. Что же происходит с маленькими собачками? Если честно, ничего хорошего. Люди считают, что собачка просто обязана любить любые наши прикосновения. В любой момент мы можем взять собаку на ручки, лишив ее таким образом возможности контролировать ситуацию. Собака на руках не может вырваться и убежать, она поднята высоко и, мало того, зафиксирована. Такую собаку трогают руками все, кому не лень, ведь она маленькая и очень хорошенькая. Разве может такая крошка проявить агрессию? Да ни за что. Да и зубы у нее вон какие маленькие, а мы большие смелые люди, нам ничего не страшно. И собака постоянно теряет контроль над происходящим. Она не чувствует себя в безопасности, ей довольно часто бывает некомфортно от всех этих обнимашек. Она пытается языком тела предупреждать. Сначала она, отворачиваясь, облизывая носик и зевая, просит: пожалуйста, не трогай меня. Потом она может начать рычать, предупреждая: не подходи, я не хочу сейчас с тобой общаться. Но зачастую люди игнорируют и сигналы примирения, и сигналы предупреждения, не придают им вообще никакого значения. И собаке, которой вообще не становится от этого лучше, приходится использовать последний способ обеспечить себе безопасность: проявить агрессию. Если сигналы не работают, то в дальнейшем собака просто перестает их использовать и сразу переходит к активному наступлению. И таким образом мы получаем собаку, которая от каждого встречного человека буквально не ждет ничего хорошего. Поэтому в контексте вашего вопроса, думаю, имеет смысл пересмотреть взаимоотношения с собакой, предоставить ей возможность проявлять больше инициативы и контролировать все, что происходит с ней и вокруг нее. Что касается той ситуации, которую вы описываете. Если раньше подъем собаки руками на кровать не сопровождался никакими признаками агрессии со стороны собаки, то есть повод для беспокойства и обращения к ветеринарному врачу. Вполне вероятно, что у собаки что-то болит и болевой синдром появляется ярче в ответ на какие-то прикосновения или изменение положения тела в пространстве. Можно очень сильно упростить конкретно эту ситуацию, организовав для собаки лесенку или пандус, с помощью которых она сможет самостоятельно заходить на кровать и спускаться с кровати.