Пятно вокруг рта

Доброй ночи! У котёнка дней пять назад появилось небольшое пятно около рта, отходила слегка корка, волосы тоже в этом месте поредели, повела к ветеринару, посветили лампой вуда, лишай исключили. Сказали, нехватка витаминов. Ест все натуральное, аппетит хороший, бегает, играет, но пятно с каждым днём все больше и больше, полностью вокруг рта и по краям появилась красная корка, вроде болячек. Порода Скоттишь страйт, прямоухий, шиншилл. Возраст 4 месяца. Котёнок у нас впервые. Очень переживаем. Скажите,что это может быть, пожалуйста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диагноз по интернету по фото нельзя установить достоверно, может быть много причин подобных кожных поражений. Может быть, это бактериальное, паразитарное или грибковое проявление, аллергическая реакция, аутоиммунное заболевание (атопия) и т.д. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Врач проведет необходимую диагностику, по итогам которой назначит соответствующее лечение. Чтобы исключить паразитов или грибов, врач использует не только осмотр под лампой Вуда (потому что не все грибки светятся под лампой), но также обязательно возьмет соскобы с пораженных мест на анализ. Аллергия может возникать на что угодно, чаще всего возникает на слюну блох – достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Рекомендуется регулярно (по инструкции, как правило, 1 раз в месяц) обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали котенка в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать в ближайшее время (например, на выбор каплями на холку стронгхолд, бродлайн, фронтлайн для котят, с соблюдением инструкции по применению). Обратите также внимание на миски, из которых ест и пьет котенок – они должны быть сделаны из качественного материала (керамики, фарфора, нержавеющей стали, пищевого пластика). Некачественный пластик может вызывать контактный дерматит. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз «пищевая аллергия», следует в течение определенного срока (минимум несколько недель) проводить гипоаллергенную диету (кормить только гипоаллергенным кормом и наблюдать, прекращается ли симптоматика). Гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек) назначит лечащий врач после исключения других вероятных причин – паразитарных, грибковых. Желаю здоровья Вашему котенку!
анонимно
Доброй ночи! Спасибо большое за ответ, Вы были правы, это была пищевая аллергия, сейчас уже все прошло, рот снова белый и пушистый. Но нас тревожит ещё одна проблема, которую мы не можем решить. У котёнка на одном глазу плёнка закрывает весь глаз, при дневном свете зрачок более-менее виден, а в основном глаз полностью как-будто чёрный, как нам объяснили бывшие хозяева, это следствие вирусной инфекции. Было назначено лечение, 5 дней Тобрекс по одной капле два раза в день и Корнерегель по три четыре раза каждый день. Прошло больше месяца, ничего не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону Вся надежда на Вас. Скажите, мы сможем избавится от этой плёнки, и как нам это правильно сделать? Очень, очень ждём Вашего ответа. Спасибо!