Сколько живут кошки

Добрый день! Сколько обычно живут кошки лет? И как продлить жизнь своей кошке?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Средняя продолжительность жизни домашней кошки – 12-15 лет. Для того, чтобы питомец как можно дольше радовал Вас, позаботьтесь о сбалансированном питании кошки (подберите подходящий качественный корм, кормите по нормам кормления по весу, не перекармливайте, не кормите со стола человеческой кулинарией), позаботьтесь о своевременной ежегодной комплексной вакцинации, регулярной раз в 2-3 месяца профилактической обработке от паразитов (глистов, блох, клещей). Не допускайте стресса в жизни питомца (криков, агрессии, наказаний за «проступки», пугающего шума, избыточного внимания маленьких детей и т.д.). Не рекомендуется содержать кошку выгульным способом, с доступом на улицу – ведь на улице очень много опасностей для беззащитных животных. Летом надежно ставьте на открывающиеся окна защитные москитные сетки, чтобы кошка не выпала из окна (очень часто так происходит из-за безответственности и невнимательности владельца). В новогодние и другие праздники желательно не использовать мишуру, елочный «дождик» (или, по крайней мере держать подобные яркие шуршащие блестящие вещи далеко от кошки), так как многие кошки из игривого любопытства проглатывают инородные предметы, что может приводить к серьезным последствиям. Важно следить, чтобы кошка достаточно пила – норма около 30-40 мл жидкости (с учетом жидкости, содержащейся в корме) на 1 кг веса кошки в день. Если кошка мало пьет, нужно стимулировать потребление жидкости – расставить на территории дополнительные миски с водой; возможно, приобрести питьевой фонтанчик для кошек (кошки любят пить из льющихся струй воды). Многие кошки – существа чувствительные, поэтому их может отпугнуть плохое качество воды (запах хлора; очень жесткая вода из-под крана; тухлая, долго стоявшая в миске вода; вода с запахом пластика от некачественной миски). Лучше всего поить кошку свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была высокой и широкой (чтобы края миски не касались кончиков усов при питье), чтобы миска была полна до краев, то есть воду на донышке, да еще и в узкой миске кошка может обойти своим вниманием. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) животных, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление семенников у самцов или яичников с маткой у самок): а) позволит избежать нежелательного потомства (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с нереализованными половыми инстинктами; в) поможет снизить риск развития гормонозависимых заболеваний - кисты, новообразования (опухоль молочных желез и др.), воспаления половых органов (пиометра и др.) и т.д.; Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Наши питомцы не могут сказать нам словами, если их что-то беспокоит, поэтому мы должны быть внимательны к изменениям их физиологических проявлений: - поведение (чрезмерная вялость, слабость / чрезмерные крики / зуд, чрезмерное чесание, саморазлизывание / судороги / хромота / постоянный ненормальный наклон головы и т.д.); - аппетит (повышенный / пониженный / отсутствие аппетита); - жажда (пьет очень мало или, наоборот, очень много); - мочеиспускание (частое / редкое / болезненное, когда кошка кричит и беспокоится в лотке / моча с кровью, примесями, очень темная и т.д.); - дефекация (диарея / запор / кровь в кале / черный кал / болезненность и т.д.); - ненормальные выделения из глаз / носа / половых органов / чихание / кашель / рвота и т.д. Каждый из подобных симптомов, и вобще всё, что вызывает беспокойство – это повод показать питомца ветеринару на очном приеме. В зрелом и пожилом возрасте (старше 5 лет) рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, ежегодно проводить профилактический осмотр у ветврача, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю здоровья Вашим питомцам!