Мастопатия у кошки

Добрый вечер. В середине декабря у кошки (8 лет) была произведена стерилизация и удаление 2-х пакетов молочных желёз (2 и 3 снизу), через неделю опять появились уплотнения в районе верхней лапы. Сходили на приём к ветеринару, пригласили на операцию по удалению. Ждали месяц, чтобы кошка адаптировалась. Несколько дней назад небольшие уплотнения появились под другой верхней лапой. Возможна ли операция по удалению новообразований с двух сторон одновременно? Нужно ли направление на УЗИ, анализы? Какой период времени нужно ждать между операциями? Чем чреват наркоз и удаление ещё 2-х лимфоузлов? Как вылечить животное? Спасибо.
Юлия Пожидаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Определять тактику лечения, операции, давать прогноз исхода операции и заболевания должен лечащий ветеринарный врач в соответствии с анамнезом животного, текущим клиническим состоянием, результатами последних анализов крови и т.д. Предугадать с точностью, как животное перенесет операцию, невозможно. Важно, чтобы при предоперационном обследовании (сдаче анализов крови, эхокардиографии) не выявилось абсолютных противопоказаний (почечной, печеночной, сердечной недостаточности, анемии). Желательно также, чтобы помимо непосредственно хирурга на операции присутствовал квалифицированный ветеринарный анестезиолог. Обычно при обнаружении даже маленького новообразования на молочной железе удаляют всю молочную гряду с одной стороны, вместе с лимфоузлами. Выглядит это, как шов «от паха до подмышки». Если у животного нет противопоказаний ко второй операции, то через несколько недель или месяцев проводят операцию по удалению второй гряды вместе с лимфоузлами. Как правило, чтобы исключить рецидив, удаляют молочные железы полностью, даже если новообразование было только на одном пакете. Удаление обеих гряд молочных желез проводят редко, так как, грубо говоря, не у всех кошек хватает кожи, чтобы зашить образовавшийся на месте удаления желез дефект тканей. Однако всё зависит от особенностей конкретного случая, конкретного животного – тактику операции определяет лечащий доктор. Для профилактики новобразований молочных желез ветеринарные врачи рекомендуют кастрировать (стерилизовать) питомцев до первой течки. Желаю Вашей кошечке здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования