Как работать с агрессией у собаки

У меня живёт собака (помесь бельгийской овчарки) живёт она на улице на цепи, раньше жила в огражденной территории, но выпрыгивал и вынуждены были посадить на цепь. Раньше гуляли с ним на улице, а сейчас этого сделать невозможно, у него случаются припадки агрессии. Рычит, зубы скалит и кусается, однажды откусил руку до крови. Сегодня же я хотела поправить его ошейник и он на меня опять зарычал. Ничего страшного я не сделала, иногда нормальная собака, а иногда нет. Агрессию проявляет ко всем (кота не трогает), когда ему что-то не нравится. Ему 4 года, и агрессия проявлялась не всегда, а только последних 2 года. Что делать в данной ситуации? Он запутался в цепи, а я поправить не могу, он на меня рычит и лает.
анонимнопитомец: собака бельгийская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, из описания не вполне ясна картина. По ней очень трудно определить первоначальные причины агрессии, а от них в полной мере зависят и рекомендации по ее коррекции. Но попробуем немножко разобраться и, как минимум, частично решить проблему. Начну с того, что, когда мы говорим об агрессии у собаки, мы должны сами себе задать вот такие вопросы: На кого? (живой/не живой, социальный/несоциальный объект) Зачем? (какая цель поведения) Какие эмоции? (страх, злость, предвкушение, отвращение) Почему именно агрессия, а не замирание или избегание? Подкреплялось ли это поведение раньше? Ответ на первый вопрос в вашем случае, согласно описанию, очевиден: агрессия на любого человека. На второй вопрос вы можете ответить исходя из наблюдений за поведением собаки. Могу только предположить, что цель данного поведения — устранить угрозу, то есть прогнать человека, которого собака объективно (исходя из прошлого опыта) или субъективно (потому что собака сама так решила в какой-то момент, руководствуясь одной ей известными причинами) считает угрозой. Важно обратить внимание на язык тела собаки, который она транслирует в процессе. Собака смело и активно, с ярким оскалом, высоко поднятым хвостом и настороженными ушами бросается на «врага» или все же выглядит не очень уверенной, зажатой, со сгорбленной спиной и поджатым хвостом и прижатыми ушами даже во время укуса, при приближении человека делает попытку дистанцироваться или наоборот — смело идет вперед. Эти признаки скажут нам о том, испытывает ли собака страх перед человеком (тогда можно говорить об агрессии страха) или наоборот рвется в бой (тогда можно говорить о других видах агрессии, как, допустим, защита ресурса или территории). Попробуйте проанализировать процесс развития такого вида агрессии. Обычно сначала собака пытается предупреждать с помощью, например, напряженного замирания. И, если человек долгое время эти сигналы игнорирует, а причина агрессии остается неизменной (страх, защита территории, защита ресурса), то собака начинает использовать тяжелую артиллерию, то есть зубы. Ну и теперь мы можем понять, закрепили ли мы данную стратегию поведения своим собственным поведением и стали ли причиной для этой агрессии. Если агрессия прекращается, когда человек покидает свои позиции, то это значит, что собака достигла цели: прогнала вас. А чем это не повод в дальнейшем использовать такую стратегию, чтобы решить свои проблемы, какими бы они ни были? Строго говоря, работать с таким поведением всегда лучше с привлечением опытного специалиста. Отмечу, что это не должно быть жесткой работы с объяснением собаке силовыми методами, кто в доме хозяин, то есть кто сильнее. Такие методы работы могут привести к обратному результату, то есть усилению агрессии. К выбору специалиста нужно отнестись внимательно. По сути, наша задача — объяснить собаке, что мы не только не опасны, но можем быть даже приятными людьми, связанными с чем-то очень вкусным например. Для начала давайте определим то поведение, которое бы нас устроило. Разумеется, сейчас речь не идет ни о каком радостном взаимодействии собаки с вами, но как минимум нам нужно найти тот момент, когда собака при приближении человека слегка (!!!) напрягается и замирает. Очень важно — именно слегка. Сильное напряжение, рык, оскал, тем более броски в сторону человека — уже мимо. Мы подходим к собаке ровно на такое расстояние, которое вызывает легкое напряжение. На этой точке останавливаемся, поворачиваемся боком или полубоком, лучше даже присесть на корточки. С точки зрения языка тела, которым общаются собаки, это будет означать ваши мирные намерения. И вот с этой точки будем кидать в собаку лакомством. Хотя «кидать» - это громко сказано. Наши движения рукой, бросающей лакомство, должны быть не резкими, чтобы дополнительно не пугать собаку и не провоцировать ее на агрессию. Лакомство готовим заранее и стараемся сделать его максимально привлекательным для собаки. Это ваш первый этап работы. Он точно не будет быстрым, потому что собака уже привыкла к определенной стратегии поведения по отношению к человеку, и ей нужно время, чтобы выстроить новую стратегию, опираясь на новый опыт взаимодействия. Со временем вы заметите, что ваша дистанция с собакой значительно сократилась, а собака, видя вас, издалека начинает ожидать от вас не неприятностей, а еды. Это будет очень очевидно по ее поведению: расслабленная собака, радостно машущая хвостом из стороны в сторону, растянувшая пасть в «улыбку», с чуть опущенными ушами и мягким, как будто слегка прищуренным взглядом. Очень важно не менять вашу стратегию: взаимодействие с собакой все равно происходит только на дистанции, с использованием умиротворяющих сигналов языком тела. Не пытайтесь подойти к собаке слишком близко, не пытайтесь поправить амуницию, нависая над собакой. У вас впереди непростой путь. После поэтапного сокращения дистанции мы будем обучать собаку тому, что человек может к ней прикасаться и поправлять амуницию. Но это взаимодействие может быть основано только на инициативе самой собаки, то есть когда она сама решит к вам подойти. Прикосновения будут очень краткими и каждое из них будет сопровождаться выдачей лакомства. Затем можно и нужно будет научить собаку надевать намордник, потому что никогда нельзя исключать у собаки вероятность «откатов», когда собака ведет себя так, как будто ее никогда ничему не обучали. Намордник вам пригодится еще с одной целью: для посещения ветеринарной клиники. Не могу не сказать о том, что зачастую причиной агрессивного состояния является состояние здоровья собаки, поэтому вам было бы неплохо запланировать посещение ветеринарного врача. Но сейчас по объективной причине это, конечно, невозможно. Будьте последовательны. Путь обучения собаки доверию к людям не будет простым и легким. Если в вашей семье несколько человек, то коррекцией поведения должны заниматься все члены семьи. В целях безопасности собаки сейчас лучше поместить ее в вольер, который нужно укрепить таким образом, чтобы собака не могла из него выбраться. Размер вольера должен быть достаточно большим, чтобы собака в нем могла свободно перемещаться. В дальнейшем нужно будет подумать все же и о прогулках собаки за пределами вашего участка, потому что прогулка позволяет собаке реализовать множество значимых для нее потребностей: движение, новая информация, общение, контроль, и т. д.