Чипирование кота

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли чипировать кота, если он находится на самовыгуле? Все прививки есть. Родители планируют купить ошейник с адресником и на этом всё, чипировать отказываются.
анонимнопитомец: кошка турецкий ван, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 2 года
Добрый день! Желательно, чтобы все домашние животные были официально зарегистрированы, а также имели индивидуальный идентификационный номер чипа, особенно, если питомец находится на самовыгуле. А также это необходимо, если вы планируете перевозить вашего кота заграницу.
Советуем почитать
Как гулять с кошкой (и надо ли)

Прогулки на шлейке — это и альтернатива опасному самовыгулу, и источник новых впечатлений, и способ реализации естественных потребностей. Однако не каждую кошку можно выгуливать. Да и просто надеть на питомца шлейку и сразу выйти во двор вряд ли получится: нужна подготовка.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Зуд у кота
Здравствуйте. У кота постоянный зуд, чешет все тело. Возле ушей появились лысины. Чешет ухо, иногда трясет головой. Аппетит хороший. Подумали, может быть аллергия на корм, перевели на Пурину Проплан гипоаллергенный,…
Пудель
Здравствуйте, псу 16,5 лет пудель карликовый, появился гнилостный запах из пасти. Отвели к ветеринару на чистку зубов, вместо 10 кг оказалось уже 7кг. Залезли в пасть под наркозом вырвали плохие…
Планируем взять собаку
Здравствуйте. Планируем взять собаку мальчика 2 лет. Беспородного, жил до этого в семье, сейчас на передержке. Беспокоит как собака примет новый дом. У нас уже живёт взрослый кот 8 лет.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования