Энтерит

Во вторник обратилась в ветеринарную клинику с подозрением на энтерит. Сделали тест. Был отрицательный. Так как щенок был подобран с улицы несколько дней назад, было принято решение его проглистовать, мол, тошнота и понос от глистов. При этом, щенка стошнило на приеме у ветеринара. Изучив рвоту, он заявил, что "ничего там нет". И ему дали препарат от глистов. Глисты вышли, но с поносом и характерным для энтерита запахом. Понесла туда же опять, другие сотрудники клиники начали уже лечить от энтерита. Но щенку легче не становится вообще. Когда были с ним первый раз у ветеринара, он ещё сам ел и пил. Теперь вообще не встаёт. Результата никакого. Может ли так быть, что при энтерите было вредно его глистовать? И из-за этого так тяжело болезнь протекает? Делали кучу уколов, ставили капельницы. А с каждым часом только хуже.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При диарее и рвоте у щенков, особенно не вакцинированных, нужно исключать парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит, чуму плотоядных. Дегельминтизация (глистогонка) не проводится при острых вирусных заболеваниях, но глистогонка вряд ли является причиной ухудшения состояния. Данные инфекции весьма опасны для собак, и среди маленьких щенков довольно высока доля летальности. Очень важно своевременное полноценное лечение. Лечение должно быть комплексным и включать квалифицированные меры, направленные на борьбу с вторичной инфекцией (антибиотикотерапия), борьбу с обезвоживанием организма (принудительное кормление, инфузионная внутривенная терапия с постоянной скоростью), борьбу с рвотой (инъекции противорвотного препарата), снижение температуры (если она высокая) или обогрев на грелке при комфортной температуре, стабилизацию стула и улучшение пищеварения (пероральная дача энтеросорбента, пробиотика), обезболивание при необходимости и т.д. Если врач медикаментозно устранит у щенка рвотные позывы, то щенок сможет принимать корм и воду (хотя бы глотать при принудительном кормлении без последующей рвоты). При принудительном кормлении корм постепенно аккуратно задается на корень языка из шприца без иглы, лучше, чтобы это делал ветеринарный специалист. Также принудительно из шприца без иглы задаются и жидкие препараты для перорального применения по назначению. При данных симптомах врач обычно назначает специальное лечебное питание (например, PRO PLAN CN Convalescence в период восстановления https://www.proplan.ru/dog/product-pvd/pro-plan-r-cn-convalescence-v-pieriod-vyzdorovlieniia/, либо влажный корм PRO PLAN EN Gastrointestinal для собак всех возрастов при расстройствах пищеварения https://www.proplan.ru/dog/product-pvd/pro-plan-r-en-gastrointestinal-pri-rasstroistvakh-pishchievarieniia-cans/). Кормить рекомендуется часто (6-8 раз в сутки) и маленькими порциями, при необходимости можно влажный корм дополнительно увлажнять теплой водой до состояния жидкого мусса. По возможности, рекомендуется поместить щенка в инфекционный стационар интенсивной терапии под постоянное наблюдение ветеринарных специалистов. Желаю Вашему щеночку здоровья!