Периодическая рвота у мейн-куна

Здравствуйте! Проблемы с желудком у кота начались год назад: в один из вечеров, из-за сильнейшей непрекращающейся рвоты, приехали на осмотр к ветеринару. При пальпации кишечника обнаружили опухоль. На следующий день кота прооперировали, опухолью оказался каловый камень. Как объяснили позже - каловый камень повлиял на возникновение гастрита, который сопровождался рвотой. Лечили гастрит и перешли на Royal Canin fibre. Через 4 месяца рвота вернулась (1 раз в 2-3 недели). На очередном осмотре ветеринары ничего не нашли. Анализы также были удовлетворительные, единственное - была повышенная амилаза (видимо в рамках нормы, и рвоту с этим не связали). После переезда в другую страну, рвота стала более частой (1 раз в неделю), при том, что кот выглядит совершенно нормально: энергичный, игривый, ест как и раньше. На очередном осмотре, врачи заключили, что кот здоров (анализы не сдавали, т.к. стоимость анализов просто зверская), но дополнительно выписали несколько препаратов (гомеопатия). Уже на тот момент мы заметили тенденцию - при употреблении котом какого-то количества корма, наступает рвота. Сделали вывод, что он просто переедает, поэтому ввели максимально возможное дробное питание, рвота при этом стала реже. Однако, при всем при этом, даже такое дробное питание не может полностью исключить рвоту. С чем может быть связана такая рвота, при, казалось бы, здоровом коте? Спасибо!
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Гомеопатия не имеет научно доказанной эффективности, и смысл в её применении довольно сомнительный. В данном случае по интернету диагноз невозможно поставить. Рвота – симптом очень многих заболеваний (панкреатита, ферментативной недостаточности, нарушений работы печени, холангита и т.д.). Рекомендую Вам обратиться с котом на очный прием в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу, врач осмотрит питомца, возьмет у него натощак кровь на общий и биохимический анализ, проведет УЗИ органов брюшной полости. Возможно (если результаты анализов и УЗИ не дадут очевидного диагноза) врач назначит эзофагогастродуоденоскопию. Во время эзофагогастродуоденоскопии (это то, что в народе называется «глотать лампочку», у животных процедура проводится под наркозом) врач с помощью зонда и миниатюрной видеокамеры видит изнутри стенки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, при необходимости берет биопсию (микроскопический образец тканей на исследование), может обнаружить какие-либо инородные предметы, полипы, опухоли, гастрит, эрозии и другие изменения стенок, которые могут быть одной из причин хронической рвоты. Желаю здоровья Вашему котику!
анонимно
Спасибо за Ваш ответ, Инга!