Приучение к лотку котенка

Добрый день! У нас котенок 6 месяцев (девочка), покупали у заводчицы, она сказала, что котенок приучен к лотку, но на деле оказалось, что коврик под дверью или ванная намного привлекательнее для справления нужды. В лоток ходит только по-маленькому и то не каждый раз. Пробовали разные наполнители, купили прыскалку-приучатель, меняем лоток каждые два дня (потому что не всегда туда ходит), шипели на нее, когда поймаем не в том месте, ставили миску на то место, где гадит, и еще многое другое. Все четно! Еще рассматриваем вариант купить второй лоток, но не уверены, что это решит проблему. Прошу, подскажите какие еще способы по приучению есть?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Приучать к лотку питомца можно в любом возрасте. Главное в этом моменте - устранение прошлых следов похода в туалет. Кошки хорошо чувствуют запахи и могут приучить себя ходить в туалет в одно выбранное место. При приучении сначала необходимо познакомить котенка с лотком и наполнителем. Они должны быть максимально удобными для питомца. Местоположение лотка не должно находиться на проходе. Это должно быть укромное, тихое место. Также можно немного ограничить пространство, чтобы питомцу было удобно добежать от лежанки до лотка, когда он захочет в туалет. Более подробно изучить данный вопрос вы можете у нас на сайте по данной ссылке: https://www.proplan.ru/cat/article/kak-priuchit-kotenka-ili-koshku-k-lotku/