Чем кормить взрослого кота

Кот 8-ми лет, на улицу не ходит, стерилизован, в меру упитан (около 6-7 кг), игрив, любопытен, ласков, своенравен. В юности от моей еды не отказывался. Став взрослым, ест только своё: минтай сырой, китикет сухой, китикет влажный. Раз в 2 месяца или реже могу дать сырое яйцо. К мясу говядины, курицы равнодушен абсолютно. Кильку свежую раньше ел, теперь не заставишь, мойву тоже. Колбасу, сосиски, сыр, куриный рулет - презирает. Сметану игнорирует, кефир - практически тоже. Молоко не даю, слышала, взрослым животным вредно. В последнее время с трудом уговариваю есть минтай (замучилась выкидывать засохшее). Сменила три торговых точки, подозревала в продаже лежалого товара, выносила мозг продавцам. Влажный китикет, когда даю, встречает с воодушевлением, но через 2 минуты энтузиазм проходит, остатки засыхают (даю немного, четверть пачечки). Подскажите, пожалуйста, чем кормить? На что сменить рацион? Я голову сломала.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нужно выбрать – либо натуральный тип кормления, либо кормление производственным кормом, причем не разными кормами одновременно, а одним определенным подходящим кормом (в рамках одной линейки корма можно совмещать влажный и сухой). При натуральном типе кормления кормить следует не остатками человеческих блюд со стола, а необходимо готовить отдельно для питомца, подойдя с умом к его рациону, составив кошачье "меню" так, чтобы кошка получала всё необходимое - белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества в достаточном количестве, без дефицита и переизбытка. При натуральном типе кормления не нужно давать никакие корма (ни влажный, ни сухой), это будет нарушать баланс веществ в рационе. Порции коммерческого корма следует отмерять, ориентируясь на рекомендации производителя на упаковке, а также на уровень физической активности и обмена веществ питомца (то есть не перекармливать). Не рекомендуется совмещать разные корма в рационе, совмещать производственный корм и натуральный - это может привести к дисбалансу питательных веществ и возможному развитию хронических заболеваний. Сниженный аппетит при условии сохранения здоровой кондиции может быть индивидуальной нормальной физиологической особенностью, признаком замедленного обмена веществ. Снижение аппетита, потеря массы – поводы обратиться с питомцем на прием к ветеринарному врачу, провести УЗИ брюшной полости, сдать натощак общий и биохимический анализы крови, сдать свежий анализ мочи. Возможно, дело не во вкусовых предпочтениях, а в проблемах со здоровьем - нарушение работы внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы и др.), хроническая боль, стресс. Частая смена кормов (или когда в рационе смешиваются разные корма), совмещение в рационе домашних продуктов и корма – всё это нарушает баланс веществ в рационе и может привести к расстройствам пищеварения, появлению у кошки привередливости, избирательности в еде и т.п. Следует выбрать один определенный подходящий корм и кормить только им, не добавляя в рацион другие продукты или корма. Стимулировать аппетит можно путем умеренного подогревания корма (примерно до 35 градусов). Правильнее, чтобы рацион – «домашний» или производственный - подбирал ветеринарный врач по итогам обследования, в соответствии с диагнозом (если обнаружится какое-то заболевание). При некоторых заболеваниях назначают специальную ветеринарную диету – вид диеты зависит от вида заболевания (например, при почечной недостаточности назначают специальный корм с ограничением белка для снижения нагрузки на почки и т.д.). Если питомец здоров, то можете перевести его на корм для кастрированных кошек (например, Pro Plan Sterilised). Следите, чтобы всегда в свободном доступе у питомца была свежая вода. Желаю здоровья Вашему питомцу!