Нужно ли купать кота?

Добрый день. Нужно ли купать кота? Порода - бурма. Возраст 2 года, не купали ни разу. Читала противоречивые рекомендации. Ирина
анонимнопитомец: кошка бурманская,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Периодичность купания зависит от цели. В целях гигиены будет достаточно самостоятельно купать кота 1 раз в полгода. Если Вы планируете участвовать в выставках, то целесообразно обратиться в зоосалон, так как для этого требуется более профессиональный подход. Для того, чтобы кот не испугался этого процесса, выберете время, когда он будет спокоен. Перед купанием отстригите ему когти, в ванну положите полотенце или резиновый коврик, чтобы кот не скользил. Дайте ему освоиться и привыкнуть к воде, успокаивайте его ласковыми словами, чтобы он чувствовал поддержку от Вас. Не допускайте чтобы шампунь и вода попали в уши, глаза и нос. Не делайте ничего, что может сильно напугать кота и заставить его бояться купания. Лучше делать все медленно и постепенно.
Советуем почитать
Как правильно мыть кошку? Инструкция «Питомцев»

Кошку не надо мыть часто. Во-первых, купание для нее — всегда стресс, не стоит без лишней необходимости заставлять питомца нервничать. Во-вторых, частое мытье лишает кота его собственного запаха. Обращали внимание, что после водных процедур котик начинает себя активно вылизывать? Так вот, делает он это для восстановления своего естественного запаха.

анонимно
Спасибо большое, можно ли считать альтернативой сухой шампунь (производство-Франция)?
Да, вполне. Как правило, они не требуют смывания.
анонимно
Спасибо большое!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования