Нужно ли купать кота?

Добрый день. Нужно ли купать кота? Порода - бурма. Возраст 2 года, не купали ни разу. Читала противоречивые рекомендации. Ирина
анонимнопитомец: кошка бурманская,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Периодичность купания зависит от цели. В целях гигиены будет достаточно самостоятельно купать кота 1 раз в полгода. Если Вы планируете участвовать в выставках, то целесообразно обратиться в зоосалон, так как для этого требуется более профессиональный подход. Для того, чтобы кот не испугался этого процесса, выберете время, когда он будет спокоен. Перед купанием отстригите ему когти, в ванну положите полотенце или резиновый коврик, чтобы кот не скользил. Дайте ему освоиться и привыкнуть к воде, успокаивайте его ласковыми словами, чтобы он чувствовал поддержку от Вас. Не допускайте чтобы шампунь и вода попали в уши, глаза и нос. Не делайте ничего, что может сильно напугать кота и заставить его бояться купания. Лучше делать все медленно и постепенно.