Некому поставить диагноз кошке

Здравствуйте! Так уж сложилось, что у нас в городке очень плохая ситуация с ветеринарами, совершенно некому помочь, поэтому решилась на онлайн консультацию. Кошка в почтенном возрасте, 16 лет, стерилизована. Из истории болезни: примерно полтора года назад у нее появилась однократная рвота именно в утренние часы, иногда водой, но чаще желтоватого цвета с примесью корма. Раньше была 1-2 раза в неделю, иногда совсем не было, но в последний месяц участилась почти каждый день, но так же строго 1 раз и утром. В последнее время она похудела и стала вялой, реже ласкается, хотя раньше не отогнать было. Аппетит при этом хороший, но стала больше пить. Кормим сухим кормом Pronature и иногда паучами. С туалетом всё в порядке, болевых синдромов вроде нет. Понимаю, что в такой ситуации необходимо комплексное обследование, но как я уже писала, в нашем городке ветеринарии практически нет. Удалось сделать анализ мочи, его прилагаю. Там повышены лейкоциты, есть белок и цилиндры. Вы наверное скажите сделать анализ крови, но, к сожалению, сделать его негде. Может можно предположить какие-то диагнозы по имеющимся данным? Извините, если написано сумбурно! Буду очень благодарна за любой ответ. Прилагаю к письму ОАМ кошки. Спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Диагноз должен ставится комплексно, учитывая данные анамнеза, клинические признаки, результаты очного осмотра и исследований. Этих данных у меня нет. Симптомы, которые вы описали, не являются специфическими, они не указывают на какую-то определенную патологию. Рвота может сопровождать воспалительные процессы в ЖКТ (гастрит, панкреатит), вирусные инфекции, указывать на наличие паразитов, а также, ввиду возраста животного, свидетельствовать о наличии новообразований. Потеря веса также не является симптомом, по которому можно говорить о чем-то конкретном. Вполне вероятно, что у животного есть воспалительный процесс в органах мочевыделения. Но следует учитывать каким образом был произведен забор образца, была ли соблюдена стерильность. Если я правильно понимаю, вы находитесь в городе Октябрьский (запад Башкортостана), в вашем регионе есть 6 ветеринарных клиник, попробуйте уточнить какие анализы они проводят и обратиться к ним на очный прием. В вашем случае, как минимум, следует сдать общий и биохимический анализ крови, провести УЗИ органов брюшной полости. Если ваши клиники не оказываю данных услуг, попробуйте поискать клиники в ближайших городах. На основании анализов врач уточнит диагноз и назначит корректное лечение. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Кошка стареет. Как жить и что делать?

Еще одно общее место у людей и их питомцев: они стареют. Постепенно из шерстяной кометы начинает проглядывать полный собственного достоинства зверь. И он уже не носится каждую минуту за шариком из фольги, а степенно лежит на подоконнике и созерцает мир. Иногда, конечно, души прекрасные порывы побуждают его напасть на шнурок и «пробежать по потолку», но уже видно: питомец повзрослел.

анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, понимаю, что для постановки диагноза нужен очный прием, но с этим как раз большие сложности (к сожалению есть свои причины) Поэтому пытаюсь пока найти помощь хотя бы дистанционно. Получилось вызвать ветеринара(правда начинающего) на дом и отвезти анализы крови в ветклинику, результаты прилагаю. Ветеринар при осмотре ничего страшного не увидела. В анализах ожидаемо повышены креатинин и мочевина (предполагалась хпн) Но также повышен билирубин в 3 раза, при этом аст и алт в норме. О чем это может говорить? Сама кошка не желтая.. Но последнюю неделю у нее снова ухудшения, она всё время спит, вялая, подозрительно слишком часто вылизывается(не конкретное место а вся целиком), во время бодрствования выглядит все время напряженной, зрачки расширены и по прежнему совсем не подходит к нам, но при пальпации болевых синдромов нет. Аппетит присутствует, воду пьёт. Стул в норме. Рвоты пока нет где то неделю(даю омез и новый корм ренал фармина) Еще она по нескольку раз в день очень громко кричит гортанным голосом без причины, когда остается в одиночестве. У нее и раньше такое бывало, когда не болела, но в основном по ночам и не так часто. Какие наиболее вероятные причины подобных симптомов? Из-за чего может быть повышенный билирубин? Спасибо еще раз большое за ответ!
Как я уточняла ранее, анализ не должен оцениваться отдельно от животного, клинических признаков, результатов иных исследований, так делать некорректно. У питомца вероятнее всего есть проблемы в работе печени или поджелудочной железы. Какие? Это можно сказать после проведения УЗИ и дообследования.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования