Можно ли принести инфекцию кошке, из одного дома в другой

Здравствуйте. У подруги 3 котика, один из которых заболел, судороги, задыхался, понос, приступы, галлюцинации, и на днях, к сожалению умер. Два других котика тоже болеют, не так сильно, но все же. Анализы ещё не готовы. У меня у самой есть кошечка. Возможно ли перенести инфекцию в другой дом? На одежде либо предметах? Очень боюсь заразить свою кошечку. Но срочно надо забрать предметы из ее дома. Может быть могла бы помочь обработка антисептиком? Помогите, пожалуйста. В интернете найти ничего не могу.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Возможно. Передача вирусов происходит как при непосредственном контакте с больным животным или вирусоносителем, так и через воздух, подстилки, клетки, посуду и т. д. Всё зависит от того, какая вирусная инфекция поразила животных. Инфекционная панлейкопения: возбудители «обитают» в слюне, выделениях из носа, в моче и фекалиях. Вирусы очень стойкие (сохраняются в щелях пола и мебели больше года). Коронавирусный энтерит: передача вируса зачастую происходит через фекалии, реже – через слюну. Коронавирусный энтерит сравнительно безопасен. Инфекционный перитонит: передается заболевание фекально-оральным путем. Калицивироз кошек: основные пути передачи – контактный и воздушно-капельный. Вирус может перейти от больного животного. Также заразны биологические жидкости носителей – выделения из глаз и носа, моча, кал, сперма, молоко. Вектором-переносчиком чаще всего служит человек. Вирус можно передать через корма, одежду, предметы ухода. Профилактикой особо опасных вирусных заболеваний, таких как панлейкопения, герпесвирус (вирусный ринотрахеит) и калицивироз, является своевременная вакцинация животного.