Можно ли принести инфекцию кошке, из одного дома в другой

Здравствуйте. У подруги 3 котика, один из которых заболел, судороги, задыхался, понос, приступы, галлюцинации, и на днях, к сожалению умер. Два других котика тоже болеют, не так сильно, но все же. Анализы ещё не готовы. У меня у самой есть кошечка. Возможно ли перенести инфекцию в другой дом? На одежде либо предметах? Очень боюсь заразить свою кошечку. Но срочно надо забрать предметы из ее дома. Может быть могла бы помочь обработка антисептиком? Помогите, пожалуйста. В интернете найти ничего не могу.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Возможно. Передача вирусов происходит как при непосредственном контакте с больным животным или вирусоносителем, так и через воздух, подстилки, клетки, посуду и т. д. Всё зависит от того, какая вирусная инфекция поразила животных. Инфекционная панлейкопения: возбудители «обитают» в слюне, выделениях из носа, в моче и фекалиях. Вирусы очень стойкие (сохраняются в щелях пола и мебели больше года). Коронавирусный энтерит: передача вируса зачастую происходит через фекалии, реже – через слюну. Коронавирусный энтерит сравнительно безопасен. Инфекционный перитонит: передается заболевание фекально-оральным путем. Калицивироз кошек: основные пути передачи – контактный и воздушно-капельный. Вирус может перейти от больного животного. Также заразны биологические жидкости носителей – выделения из глаз и носа, моча, кал, сперма, молоко. Вектором-переносчиком чаще всего служит человек. Вирус можно передать через корма, одежду, предметы ухода. Профилактикой особо опасных вирусных заболеваний, таких как панлейкопения, герпесвирус (вирусный ринотрахеит) и калицивироз, является своевременная вакцинация животного.
Советуем почитать
Кошка едет домой: какие опасные болезни можно привезти с дачи?

Осенью котики возвращаются из своих загородных резиденций в городские – и, увы, не всегда здоровыми. Все знают об опасности бешенства, но помимо него есть другие опасные болезни, которые может подцепить питомец на дачном «самовыгуле».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Мытье кота
Здравствуйте, надо ли мыть кота? На улицу не выходит. Лапы протираем влажными салфетками для кошек, если запачкалась шерсть - салфетками для шерсти. Спасибо.
Собака тяжело дышит
Здравствуйте. Собаке 10 лет, метис. В мае прошлого года стала расчесывать себя до ран. Отвели к ветеринару, сдали кровь на анализ, кровь была в норме, кроме повышенных лейкоцитов. Взяли шерсть…
Чёрные пятна на ухе и выпадает шерсть
Здравствуйте. У собаки появились чёрные пятна на ухе, где шерсть и с другой стороны (внутри уха чисто). Стала выпадать шерсть. По краю ухо тоже чернота. Залысины на морде. Каждый месяц…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования