Менять корм или нет

Здравствуйте! У меня котенок 6 мес., абиссинец. Взяли в 3,5 мес. Был у заводчика на Роял Канине, на нем все было неплохо, только стул с него твердоватый был и в основном через день. Я решила перевести на лучший корм, выбрала Брит Кеа, перевела, правда, подмешивая, всего за 4 дня (Роял закончился). Стул стал более мягким, большая часть оформлена, а в конце жидковато, ждала, может, нормализуется со временем, не диарея ведь. Давала смекту пару дней, пока давала, посуше было, потом так же стало. Сдали анализ через 2 мес., показал, что перевариваемость ниже нормы, волокна мышечной и соединительной ткани полуперевар. Растительная клетчатка непереварим++, переварим+. Вот так написано, в остальном все хорошо. Выписали нам Креон на 2 нед., стул остался такой же. Даю сейчас лактобифидум, вроде, стул становится получше, но если стул нормализуется, это ведь не значит, наверно, что корм хорошо переваривается? И ещё шерсть стала не такой блестящей, как на рояле, и сначала понемногу линяла, а сейчас мне кажется, хуже стала сыпаться, на рояле вообще не выпадала. Не знаю, что делать, все-таки корм менять, искать, что подойдёт? Ведь часто тоже менять плохо. И какой корм тогда лучше. Думала попробовать тоже этого же производителя карнилав для котят с лососем и индейкой. И если переводить,то тоже постепенно подмешивая?
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Чтобы подобрать подходящий корм, рекомендую проконсультироваться с лечащим специалистом, так как наблюдал Вашего питомца, брал анализы на исследования. Он пояснит, на какие ингредиенты следует обратить внимание, чтобы улучшить общее состояние здоровья питомца, нормализовать стул. Желательно подбирать корма супер премиум класса, так как они являются полнорационными и сбалансированными, учесть наличие клетчатки и добавок для кишечника, чтобы восстановить работу желудочно-кишечного тракта. Перевод на новое питание следует проводить каждый раз в течение 7-10 дней, так как за этот промежуток времени можно понять, подходит корм питомцу, либо нет. Поджелудочная железа начинает вырабатывать ферменты, которые помогают в переваривание нового рациона, предотвращают такие явления, как диарея и рвота.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования