Кот расчёсывает холку

Добрый день. У меня такой вопрос. После капель от клещей у кота образовалась залысина на холке, небольшая. Вроде стала проходить. Но потом, он расчесал до болячки или они игрались с другим домашним котом и появилась болячка. Небольшая и не глубокая. Как только начинает заживать болячка и отрастать шерсть, он опять расчёсывает. Уже и свитер на него надевали. Кот здоров, кастрирован, игривый, молодой. У него уже было такое именно после капель, немного залысина и проходило само по себе. Но тут уже прошло пару месяцев после капель. Может все от того, что когда с другим котом играются, другой кот кусает его именно в это место. Прокусов нет. Так как они никогда не играли до крови. Даже не знаю, что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Если вы считаете, что питомец здоров, то можно одеть на него ветеринарный воротник для предотвращения дальнейших расчёсов. Если есть повреждения кожи, обрабатывайте их водным раствором Хлоргексидина. При отсутствии положительной динамики, покажите кота на очный приём ветеринарному специалисту.
Советуем почитать
У моей кошки что-то на коже. Что делать?

Как и люди, кошки подвержены многим кожным заболеваниям. Среди них демодекоз, лишай, аллергия, грибок. Из-за шерсти вовремя обнаружить проблему получается не всегда: зоны поражения не видны невооруженным глазом. Объясняем, как выявить заболевание кожи у питомца и что предпринять.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования