Зубной камень

У кота 12 лет пожелтели задние зубы, премоляры, вроде. Заметила, когда кот начал после еды как будто что-то вытаскивать из этой части рта. Подумала, что воспаление десен, мазали метрогилом дента, но не помогает. Насторожил цвет зуба. Кот есть и пьет хорошо, ест сухой корм, но сейчас мы размачиваем его в воде, потому что, видимо, жевать ему больно, и он глотает корм целиком. Иногда после этого его тошнит, после размоченного нет, поэтому и добавляем воду. У кота с обеих сторон так. В субботу пойдем в вет.клинику, в любом случае, но до субботы еще дожить нужно. Возможна ли чистка зубов без наркоза? Кот уже старый, боюсь, что не переживет.
Мария Генераловапитомец: кошка корниш-рекс, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. По предоставленному Вами фото вижу, что у животного жуткий зубной камень на задних зубах. Без снятия камня смазывание десен может помочь на небольшой промежуток времени. Жевать питомцу тяжело по причине острой болезненности, так как помимо гингивита, скорее всего, присутствует и стоматит. Возможно, после снятия камня ветеринарный врач обнаружит, что сохранить зубы уже нельзя. Рекомендую тщательно выбирать ветеринарного специалиста. Если животное у Вас спокойное, неагрессивное, то снять зубной камень можно и без наркоза. Даже если наркоз будет необходим, то давать его нужно строго по весу питомца, и он не должен быть глубоким. После проведения манипуляций попросите ветеринарного врача сделать определенные препараты для выведения животного из наркоза. После снятия зубного камня потребуется применение антибиотиков, обезболивающих, противовоспалительных препаратов и гелей для обработки ротовой полости. В этот период, да и сейчас тоже рекомендую кормить питомца кормом в банках в виде паштета.