Что-то вроде судорог у кота

Здравствуйте. У меня уже одиннадцатый год живёт кот, обычный и беспородный. Последние полгода он вёл себя странно: плохо ел и вредничал. Мы особо не обращали внимания, списывая всё на возраст и скорую старость. Но в последние два месяца наблюдается странная штука: кот стал постоянно находиться с высунутым языком (не только в бодрствующем состоянии, но и во сне; язык за пределами пасти). К тому же, пасть всегда открыта, и из неё текут слюни. Постоянно. Часто после еды или когда он пытается умыться, у него происходит что-то вроде судорог. Язык неконтролируемо меняет положение, кот нервничает и шипит и пытается помочь себе лапами. К тому же, на фоне всего этого ухудшилось состояние шерсти. Вопрос: это, правда, нормально для кота полных десяти лет? Или стоит обратиться к ветеринару? Дело в том, что мы из маленького посёлка, и я не знаю, сможет ли сказать наш ветеринар что-то дельное. Поэтому хотелось бы узнать от вас: что это может быть?
Полина Диденкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте. Это не нормальное состояние животного. Ваш питомец нуждается в помощи ветеринарного врача. Удаленно могу только предположить, что коту мешает зубной камень или больные зубы. Если это так, то это поправимо. После очного осмотра врач сможет более подробно ответить на вопросы о здоровье Вашего питомца и будет понимать, какую помощь можно оказать животному.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования