Корочки на холке у щенка

Здравствуйте. Щенок мопса, не привит (2 месяца будет только через неделю). На холке имеют несколько корочек. Заводчик сказал, что это царапки от коготков его братиков. Но щенок у нас 4 сутки и эти обычные царапки никак не проходят. На месте корочек шерсть стёрта. Щенка это никак не беспокоит, не чешется, не болит. Что делат?
Ali Luyпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Вполне вероятно, что это могут быть следы от когтей или укусов от других щенков. К сожалению, точно можно сказать только после осмотра. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, который будет проводить вакцинацию питомца, если к тому моменту повреждения на коже не пройдут. До визита в ветеринарную клинику можно обработать повреждённую поверхность водным раствором Хлоргексидина.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка не ест
Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать? У нас такая проблема, кошка не ест и не пьет уже 2 дня, в туалет тоже не ходит вторые сутки, а так же наблюдается…
Собака 2,5 года, немецкая овчарка, резко теряет вес
Добрый день! Помогите пожалуйста! Собака, 2,5 гола, девочка, не стерилизованная, немецкая овчарка, с рождения на сухом корме сначала МЕRA, затем на фармина базовый, 3 месяца как перешли на низкозерновой Фармина,…
Заболел кот
Добрый день! Кот, полтора года, 3 дня назад начал блевать, сначала едой, потом вообще слизью с зеленоватым оттенком. По рекомендации поим водой и смектой, сейчас начали выходить белые комки слизи.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования