Страх у щенка

Здравствуйте, щенка взяла жившего раньше в частном доме, а сейчас живем в городе и она боится людей на улице, пятится и рычит. Как можно исправить данное поведение? Щенок метис восточноевропейской овчарки, три месяца.
Анна Щирскаяпитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую почаще гулять, в том числе у собачьих площадок. Социализировать собаку, чтобы она чаще видела других собак и людей. Конечно, на поводке, с ошейником или шлейкой. На ошейнике должен быть адресник с кличкой и номером телефона на случай убегания. Главный принцип в воспитании собаки - не акцентировать негативное внимание на нежелательном поведении (не кричать, не злиться) и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Когда щенок держится спокойным, не убегает от страха, то надо поощрять лакомством, ласково подбадривать. Пусть у щенка будут занимательные безопасные собачьи игрушки. Любимые игрушки можно брать на прогулку как фактор отвлечения в момент страха. Рекомендуется проводить занятия с кинологом, дополнительно можно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!