Страх у щенка

Здравствуйте, щенка взяла жившего раньше в частном доме, а сейчас живем в городе и она боится людей на улице, пятится и рычит. Как можно исправить данное поведение? Щенок метис восточноевропейской овчарки, три месяца.
Анна Щирскаяпитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую почаще гулять, в том числе у собачьих площадок. Социализировать собаку, чтобы она чаще видела других собак и людей. Конечно, на поводке, с ошейником или шлейкой. На ошейнике должен быть адресник с кличкой и номером телефона на случай убегания. Главный принцип в воспитании собаки - не акцентировать негативное внимание на нежелательном поведении (не кричать, не злиться) и подкреплять поощрением желательное (сразу в момент совершения). Когда щенок держится спокойным, не убегает от страха, то надо поощрять лакомством, ласково подбадривать. Пусть у щенка будут занимательные безопасные собачьи игрушки. Любимые игрушки можно брать на прогулку как фактор отвлечения в момент страха. Рекомендуется проводить занятия с кинологом, дополнительно можно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, видеоролики кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Первые шаги в дрессировке: когда и как дрессировать щенка

С того момента, как в дом в первый раз вошел щенок, начинается ваша совместная жизнь. Сперва этот маленький пушистый комочек будет радовать вас своими проказами и любопытством, но придет время, когда щенок превратится во взрослого пса. Если к этому моменту вы с ним вместе уже постигнете азы дрессировки — пес будет ловить на улице восхищенные взгляды и комплименты «Какая воспитанная собака!». Но пока до этого далеко, впереди у вас несколько месяцев, пока он будет оставаться маленьким озорником. С чего начать путь к этой воспитанной собаке?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования