Проблемы с ухом

Здравствуйте! Порода скоттиш-фолд. Возраст 4 месяца. Кот очень часто чешет ухо. Ухо чистила, но улучшения нет. В последние дни начал тяжело дышать. Подозрения на ушного клеща. Буду рада за вашу помощь!
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диагноз не может быть установлен только на основании клинической картины (выраженный зуд). Любой диагноз устанавливается только комплексно, на основании: 1. Данных анамнеза жизни и болезни животного; 2. Клинической картины (симптоматики) болезни животного; 3. Клинического осмотра животного; 4. Результатов диагностических исследований (физикальных, инструментальных, лабораторных и др.); 5. Эпизоотологической обстановки (совокупности инфекционных болезней, зарегистрированных на определенных территориях за определенный период времени). Любое беспокойство в области головы и ушей (дискомфорт, раздражение, зуд, воспаление, болезненность) может проявляться тем, что животные начинают активно расчёсывать уши и трясти головой. Интенсивность движений, при этом, может быть различна. Основные причины, вызывающие эти признаки, можно разбить на несколько групп: 1. ЛОР-проблемы, связанные с органами слуха: • Отит – острый или хронический воспалительный процесс в различных отделах уха; • Отодектоз – паразитарное заболевание ушных раковин, вызванное микроскопическим клещом рода Otodectes (ушная чесотка); • Наличие инородного тела (в т.ч. новообразования) в различные отдела уха; • Разрастание шерсти, волосков во внутреннем ухе; 2. Заболевания ротовой полости: • Зубной камень; • Разрушающийся, сколотый зуб; • Абсцесс корня зуба; • Инородные тела, в т.ч. новообразования; • Воспаления или травмы дёсен, нёба, языка, слизистой оболочки ротовой полости; 3. Неврологические нарушения со стороны ЦНС: • Травмы головного мозга; • Воспалительные процессы головного мозга (менингоэнцефалиты, менингомиелоэнцефалиты и др.); • Гидроцефалия (водянка головного мозга); • Эпилепсия; • Новообразования головного мозга; • Паразитарные заболевания головного мозга (цистицеркоз, эхинококкоз, токсоплазмоз и др.) Для определения точного диагноза необходим тщательный осмотр животного ветеринарным специалистом, проведение инструментальных методов диагностики (отоскопии и др.), лабораторных методов диагностики (исследование мазков-соскобов, бак.посевов содержимого ушных раковин и нек. др.). В некоторых случаях может потребоваться рентгенодиагностика, МРТ* или КТ*. Обязательно обсудите с лечащим ветеринарным врачом проведение этих диагностических мероприятий. Только после осмотра животного, сбора анамнеза его жизни и болезни, проведения комплексной диагностики и др. можно установить достоверный диагноз и составить корректную схему лечения. *Методы диагностических исследований: КТ - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография