Шарпей боится людей

Здравствуйте. Проблема следующая, шарпей, мальчик, возраст 7 мес., начиная с 3 месяцев, гуляем каждый день с ним, с того самого времени он очень боится людей, от всех бежит, куда глаза глядят, при этом дома самый нежный, спокойный пёс. Дома его никто не бил, руку на него не поднимал, с чем может быть связана эта проблема и как с ней справиться? Заранее спасибо за ответ.
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Постепенно приучайте собаку к людям, поощряйте за интерес к ним. Можно попросить знакомых на улице подавать ему кусочки лакомства, вначале покидать, потом подавать с руки. Для более подробного решения этого вопроса обратитесь к специалисту, работающему на положительном подкреплении.