Слезится глаз

Кошка, порода невская маскарадная, возраст 10 лет. Последние полтора-два года беспрерывно слезится один глаз. Сам глаз на вид чистый и прозрачный, слеза чистая, глаз не закисает, не щурится. Местный ветеринар сказал не трогать и оставить всё как есть, мол это не страшно. Он дейсттвительно прав?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Истечение из глаза у возрастных животных может быть причиной различных заболеваний, протекающих в скрытой форме. Например таких, как скрытая вирусная инфекция, проблемы с зубами, носоглоткой, нарушением мозгового кровообращения, непроходимостью слезного канала, аллергическими проявлениями на питание. После 6 -7 лет кошкам необходимо проходить очный прием у ветеринарного специалиста, хотя бы один раз в год, а лучше два раза (делать анализ крови и мочи), для выявления скрытых заболевание, так как именно в этом возрасте иммунная система ослабевает и организм подвергается воздействию неблагоприятных факторов. Возможно, животному необходимо подобрать диетическое питание и слезоистечение является проявлением аллергической реакции на компоненты входящие в состав корма.
анонимно
Юлия Александровна, большое спасибо за грамотную консультацию и развернутый ответ! Никто кроме Вас не догадался, что ОДИН слезящийся глаз может быть проявлением пищевой аллергии! Перепробовали разные влажные корма для кошек - глаз был без изменений, продолжал слезиться. Тогда, чтобы исключить вероятность аллергии как таковую, перевели кошку полностью на детское "человеческое" питание, в составе которого только кролик и рисовая мука. На пятый день "диеты" с удивлением обнаружила, что глаз практически перестал слезиться! Теперь я перед вопросом: оставить кошку на детском питании (кошка "малоешка", ест очень мало, так что можно себе позволить покупать ей детское питане), или этого делать нельзя и необходимо продолжать искать подходящий кошачий корм?
Здравствуйте! Желательно, конечно, подобрать Вашему животному профессиональный корм, на который не будет проявляться данная реакция. Так как в корме содержатся незаменимые аминокислоты необходимые кошкам, например таурин. Корм сбалансирован по микроэлементам, витаминам и питательным веществам для кошек. Натуральная пища не может обеспечить весь обьем веществ необходимых животному для полноценной жизни. Рассмотрите варианты диетического питания Вашей любимицы. Например, у компании Пурина большой выбор диетических продуктов направленных на поддержание тех или иных органов и систем.