Обследование мопса

Здравствуйте! Прошу помощи, так как живу в маленьком городе, нет хороших специалистов. Подобрали мопса, с нами живет уже 7 лет, ей примерно 10-11 лет. Три года назад приболела, обратились в частную клинику, отдали много денег и собаку чуть не убили капельницами витаминов за 4000 тысячи, а диагноз проглядели, ездили к ним два раза и теряли время. Обратились уже в бесплатную, сказали начался сепсис в матке и возможно не спасут. В бесплатной клинике провели операцию, собаку еле спасли, так же пришлось провести стерилизацию. Примерно год собака начала писать дома в наше отсутствие и ночью. Причем не часто и не понемногу, а какие-то огромные человеческие лужи, зловонные. Гуляем часто, может погулять и в 12 ночи и среди ночи напрудить. Также очень много пьет, от миски не оторвать, ставим уже небольшую кастрюлю и то не всегда хватает. Думала характер или не держит. Но она терпит видимо до какого-то момента, ведь пьет очень много. Руки опускаются. В разных клиниках говорят разные диагнозы, ощущение опять выкачивания денег. Есть ли первостепенное, что необходимо сделать? УЗИ, на что именно сдать мочу и кровь? Перелопатила форумы, там и на гормоны советуют сдать и на сахар, биохимию. Финансов не много, а разобраться хочется. Я подозреваю диабет. Когда брали собаку, она уже плохо видела, хотя была не стара, а сейчас совсем плохо, бьет черепушкой обо все углы. На глазках темные пятна, но глаза не мутные, как у слепых, доктора говорили, ничего с этим не сделать. Помогите советом, можно конечно занять и обследовать от хвоста до головы, но чтобы толк был и грамотное лечение. А в маленьком городе с этим плохо, у всех одни догадки.
анонимнопитомец: собака мопс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Я рекомендую вам показать собаку на очный приём ветеринарному врачу-эндокринологу. Для подтверждения диагноза врач может назначить общий и биохимеческий анализы крови (АЛТ, альбумин, АСТ, белок общий, глюкоза, калий, кальций, креатинин, липаза, мочевина, натрий, триглицериды, холестерин, щелочная фосфатаза), анализ мочи. Высокий уровень глюкозы в крови и моче – важный признак заболевания. Рекомендую также провести УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния печени и поджелудочной железы) и почек. Комплексная оценка результатов исследования позволяет специалисту сделать заключение о наличии, развитии и течении сахарного диабета, выявить возможные осложнения, а также определить стратегию и тактику лечения.
Советуем почитать
Собака стареет. Как жить и что делать?

Взрослея, любимый четвероногий друг из озорного сорвиголовы превращается в седомордого старичка с походкой вразвалочку. И все-таки при правильном уходе за питомцем хозяин может продлить период его активный жизни. Рассказываем, как правильно ухаживать за стареющей собакой.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования