Обследование мопса

Здравствуйте! Прошу помощи, так как живу в маленьком городе, нет хороших специалистов. Подобрали мопса, с нами живет уже 7 лет, ей примерно 10-11 лет. Три года назад приболела, обратились в частную клинику, отдали много денег и собаку чуть не убили капельницами витаминов за 4000 тысячи, а диагноз проглядели, ездили к ним два раза и теряли время. Обратились уже в бесплатную, сказали начался сепсис в матке и возможно не спасут. В бесплатной клинике провели операцию, собаку еле спасли, так же пришлось провести стерилизацию. Примерно год собака начала писать дома в наше отсутствие и ночью. Причем не часто и не понемногу, а какие-то огромные человеческие лужи, зловонные. Гуляем часто, может погулять и в 12 ночи и среди ночи напрудить. Также очень много пьет, от миски не оторвать, ставим уже небольшую кастрюлю и то не всегда хватает. Думала характер или не держит. Но она терпит видимо до какого-то момента, ведь пьет очень много. Руки опускаются. В разных клиниках говорят разные диагнозы, ощущение опять выкачивания денег. Есть ли первостепенное, что необходимо сделать? УЗИ, на что именно сдать мочу и кровь? Перелопатила форумы, там и на гормоны советуют сдать и на сахар, биохимию. Финансов не много, а разобраться хочется. Я подозреваю диабет. Когда брали собаку, она уже плохо видела, хотя была не стара, а сейчас совсем плохо, бьет черепушкой обо все углы. На глазках темные пятна, но глаза не мутные, как у слепых, доктора говорили, ничего с этим не сделать. Помогите советом, можно конечно занять и обследовать от хвоста до головы, но чтобы толк был и грамотное лечение. А в маленьком городе с этим плохо, у всех одни догадки.
анонимнопитомец: собака мопс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Я рекомендую вам показать собаку на очный приём ветеринарному врачу-эндокринологу. Для подтверждения диагноза врач может назначить общий и биохимеческий анализы крови (АЛТ, альбумин, АСТ, белок общий, глюкоза, калий, кальций, креатинин, липаза, мочевина, натрий, триглицериды, холестерин, щелочная фосфатаза), анализ мочи. Высокий уровень глюкозы в крови и моче – важный признак заболевания. Рекомендую также провести УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния печени и поджелудочной железы) и почек. Комплексная оценка результатов исследования позволяет специалисту сделать заключение о наличии, развитии и течении сахарного диабета, выявить возможные осложнения, а также определить стратегию и тактику лечения.