Собака из другой семьи

Здравствуйте, взяли из другой семьи полуторагодовалую китайскую хохлатую девочку. 2 день сегодня. Муж забирал, и т.к. она с ним в дороге провела 2 часа, очень привязалась, везде по пятам, ждет всегда, рада ему. У нас 4 детей: с дочерью 12 лет- она с ней гуляет, как-то вроде в ладах; с сыном 15 лет - может порычать, хотя сама доброта, кажется спокойной очень, сын 3 года- сам осторожничает, мы пока побаиваемся, немного при нас может погладить; и маленькому 1 годик- тоже побаиваемся, но может, если не смотреть на нее, кажется укусить, он к ней например, сбоку сядет, а она на нас озирается, говорим нельзя - маленький, хороший, не обидит, а сама чуть дерг вроде в сторону, ей с ним не комфортно. Еще есть 2 кошки дома, вчера аж жуть, они конечно в шоке, живут с нами лет 8-10, на стену готовы лезть, описалась одна, но пока с собакой гуляют дети, мы к еде их и на ночь дверь в детскую закрываем с кошками и корытом пока. Дома не гадит, может поесть, любит гулять, носится на улице- класс, игривая служит, лапу дает, танцует, купается спокойно, ногти постригла ей, на кличку отзывается, спит с нами в ногах, но и уходит, не скулит. Подскажите пожалуйста, как правильно ко всему и всем адаптировать, как аккуратно говорить нельзя кусать, что свои, главное как с детьми и кошками настроить контакт?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Рекомендую обратиться в кинологическую службу для проведения тренировок и воспитания питомца.