Собака из другой семьи

Здравствуйте, взяли из другой семьи полуторагодовалую китайскую хохлатую девочку. 2 день сегодня. Муж забирал, и т.к. она с ним в дороге провела 2 часа, очень привязалась, везде по пятам, ждет всегда, рада ему. У нас 4 детей: с дочерью 12 лет- она с ней гуляет, как-то вроде в ладах; с сыном 15 лет - может порычать, хотя сама доброта, кажется спокойной очень, сын 3 года- сам осторожничает, мы пока побаиваемся, немного при нас может погладить; и маленькому 1 годик- тоже побаиваемся, но может, если не смотреть на нее, кажется укусить, он к ней например, сбоку сядет, а она на нас озирается, говорим нельзя - маленький, хороший, не обидит, а сама чуть дерг вроде в сторону, ей с ним не комфортно. Еще есть 2 кошки дома, вчера аж жуть, они конечно в шоке, живут с нами лет 8-10, на стену готовы лезть, описалась одна, но пока с собакой гуляют дети, мы к еде их и на ночь дверь в детскую закрываем с кошками и корытом пока. Дома не гадит, может поесть, любит гулять, носится на улице- класс, игривая служит, лапу дает, танцует, купается спокойно, ногти постригла ей, на кличку отзывается, спит с нами в ногах, но и уходит, не скулит. Подскажите пожалуйста, как правильно ко всему и всем адаптировать, как аккуратно говорить нельзя кусать, что свои, главное как с детьми и кошками настроить контакт?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Рекомендую обратиться в кинологическую службу для проведения тренировок и воспитания питомца.
Советуем почитать
Первые шаги в дрессировке: когда и как дрессировать щенка

С того момента, как в дом в первый раз вошел щенок, начинается ваша совместная жизнь. Сперва этот маленький пушистый комочек будет радовать вас своими проказами и любопытством, но придет время, когда щенок превратится во взрослого пса. Если к этому моменту вы с ним вместе уже постигнете азы дрессировки — пес будет ловить на улице восхищенные взгляды и комплименты «Какая воспитанная собака!». Но пока до этого далеко, впереди у вас несколько месяцев, пока он будет оставаться маленьким озорником. С чего начать путь к этой воспитанной собаке?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования