Собака ходит в туалет только дома

Щенку 4,5 месяца, пытаюсь долго гулять с ним на улице, особенно вечером, после работы. Но когда он приходит домой, обязательно после прогулки сходит в туалет на пелёнку. И так уже 1,5 месяца. Иногда пытаюсь его ругать, но он смотрит, ничего не понимает. Как заставить его все свои дела делать во время прогулки на улице?
анонимнопитомец: собака бельгийская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Ругать собаку бессмысленно в вашей ситуации, наказание может быть эффективно только тогда, когда он применяется сразу после нежелательного действия. В вашем случае собака не делает ничего нежелательного. Выход из ситуации простой - берите на прогулку пеленку, как только животное сходит на неё на улице - сразу хвалите и поощряйте. Если собака ходит на пеленку дома, то с вашей стороны это не должно вызывать никакую реакцию. Постепенно питомец привыкнет и усвоит, что ему "выгоднее" делать свои дела на улице, так как он получает положительное подкрепление. Когда привычка закрепиться, пеленку можно будет убрать вовсе.
Советуем почитать
Первые шаги в дрессировке: когда и как дрессировать щенка

С того момента, как в дом в первый раз вошел щенок, начинается ваша совместная жизнь. Сперва этот маленький пушистый комочек будет радовать вас своими проказами и любопытством, но придет время, когда щенок превратится во взрослого пса. Если к этому моменту вы с ним вместе уже постигнете азы дрессировки — пес будет ловить на улице восхищенные взгляды и комплименты «Какая воспитанная собака!». Но пока до этого далеко, впереди у вас несколько месяцев, пока он будет оставаться маленьким озорником. С чего начать путь к этой воспитанной собаке?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования