Собака ходит в туалет только дома

Щенку 4,5 месяца, пытаюсь долго гулять с ним на улице, особенно вечером, после работы. Но когда он приходит домой, обязательно после прогулки сходит в туалет на пелёнку. И так уже 1,5 месяца. Иногда пытаюсь его ругать, но он смотрит, ничего не понимает. Как заставить его все свои дела делать во время прогулки на улице?
анонимнопитомец: собака бельгийская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Ругать собаку бессмысленно в вашей ситуации, наказание может быть эффективно только тогда, когда он применяется сразу после нежелательного действия. В вашем случае собака не делает ничего нежелательного. Выход из ситуации простой - берите на прогулку пеленку, как только животное сходит на неё на улице - сразу хвалите и поощряйте. Если собака ходит на пеленку дома, то с вашей стороны это не должно вызывать никакую реакцию. Постепенно питомец привыкнет и усвоит, что ему "выгоднее" делать свои дела на улице, так как он получает положительное подкрепление. Когда привычка закрепиться, пеленку можно будет убрать вовсе.