Эпилептические судороги

Здравствуйте! Я в панике, мягко говоря. 2,5 года назад купили щенка ротвейлера, все было хорошо, рос красивый, здоровый, все прививки и полагающиеся медикаменты были вовремя сделаны, как и говорил вет.врач. Но 13 октября 2018 года вечером случилось то, что нас очень напугало, (живем в часном секторе), пес начал бегать по двору, после упал на бок и начал дергаться, вытянув лапы вперед, пасть была приоткрыта, была пена, но немного, длилось это примерно 1,5 -2 минуты, после он самостоятельно встал и спрятался, минуты через 2 после этих конвульсий начался слюноотток, спустя еще минут 20 пес стал обычным, как и ранее, гуляет и бегает. Естественно, были перепуганы, думали, что отравили его, но нет. На след.день была уже у вет.врача, который сказал, что это похоже на эпилепсию, но паниковать не стоит, т.к это часто у собак случается, надо наблюдать.На следующий месяц, в ноябре, это повторилось снова, только не 13, а 14 числа, и все произошло днем, все симптомы совпали с предыдущими. Звонила в Краматорск вет.врачу, его мне рекомендовали, сказал то же самое, что и наш врач. Все говорят, что ничего страшного нет И никаких препаратов не назначали, и предупредили, чтобы сами ничего не давали и не делали. Да, еще! Анализы брали у пса, и они в норме. Но! Чем дальше, тем все чаще это повторяется, и уже не раз в месяц, а 3-4 раза в месяц. Возможно, вы что-то посоветуете или подскажете. Душа разрывается смотреть на такое, что с ним происходит и чем помочь, я не знаю. После всего этого он подходит ко и сильно прижимается. Я сижу с ним по 1.5 часа, глажу голову, видимо, ему так легче. Что делать? Спасибо.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Довольно странно, что ветеринарные врачи Вам сказали, что судорожные приступы – это норма, и корректировать такое состояние не нужно. При установленном диагнозе эпилепсия животному назначается курс противосудорожной терапии. Но перед назначением каких-либо препаратов необходима диагностика. Заочно, увы, невозможно поставить достоверный диагноз. Рекомендую обратиться к узкому специалисту - ветеринарному неврологу - на очный осмотр, перед визитом запишите на видео приступы собаки, чтобы показать затем врачу для лучшего понимания симптомов. Невролог проведет неврологический осмотр (подробная проверка реакций собаки), возьмет натощак кровь на общий и биохимический анализы, при необходимости назначит также другие исследования, возможно, МРТ. По результатам диагностики врач придет к какому-либо клиническому выводу, в соответствии с которым даст рекомендации, назначит терапию, в том числе противосудорожный препарат, если это действительно эпилепсия. Дозировка препарата подбирается в соответствии с ответом организма на препарат (насколько редкими становятся приступы при даче определенной дозировки), то есть дозировка корректируется лечащим врачом. Если в вашем населенном пункте нет квалифицированного невролога, то следует не медлить и отвезти собаку в ближайший населенный пункт, где есть специалист. 50, 100 или даже 500 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Желаю здоровья вашему питомцу!