Умерла кошка остался кот

Ходит по квартире, ищет ее, смотрит непонимающими глазами, плохо ест. Не знаю, это действительно так, или отражение моего состояния. Хотелось бы услышать зоопсихолога: кот может так переживать смерть подружки? И как быть дальше? Искать другую кошечку? Или ждать? А вдруг заболеет на почве стресса. У кота слабое здоровье...
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Животные могут испытывать горе, страдать от утраты друга или хозяина, интуитивно чувствовать и перенимать подавленное настроение хозяина, если он сильно переживает. У кошек депрессия подобного рода проявляется не так часто и остро, как порой у собак, но всё индивидуально. При этом можно наблюдать снижение аппетита, вплоть до отказа от корма (самый тревожный симптом!), вялость, потерянность, чрезмерную вокализацию (часто без видимых оснований мяучит, «зовет» своего пропавшего товарища). Следует проявить чуткость, внимание к питомцу, давать больше ласки, стимулировать аппетит: немного увлажнять корм нежирным мясным бульоном, чуть подогревать увлажненный корм до 40 градусов; попробовать кормить с руки; для улучшения вкусовой привлекательности можно посыпать корм пробиотической добавкой для кошек FortiFlora. Можно установить в доме успокоительные феромоновые диффузоры для кошек. Если аппетит сильно снижен либо совсем отсутствует – обратитесь к ветеринарному врачу, возможно, он посоветует слабые успокоительные препараты для кошек на основе трав, временный переход на восстановительную диету. Реакция на появление нового питомца непредсказуема – иногда это играет роль отвлекающего фактора, вызывает оживление, интерес (особенно, если это котенок) и может положительно отразиться на состоянии кота. Но возможен и стресс, агрессия (в том числе со стороны нового животного), длительный период привыкания с драками, особенно при появлении взрослой кошки и тем более собаки. Депрессия обычно со временем проходит. Не стоит заводить нового питомца только лишь в качестве игрушки и утешения для старого, обдумайте этот шаг. Если Вы готовы к новой ответственности, то обратите внимание, что новая кошка должна быть обработана от эктопаразитов, гельминтов и вакцинирована.
Тори Лушина
Большое спасибо за исчерпывающий ответ