Проблема дыхательных путей, адаптация уличной кошки в доме, выбор лекарств

Здравствуйте, уважаемые ветеринары! История: Месяц назад приютила уличную кошку. (Она была уличной, и ее, как мне рассказали, сильно обижали некоторые жители дома, рядом с которым она обитала, препятствовали кошке заходить в подъезд и даже подвал, скорее всего, наносили телесные повреждения, потом ее взяли хорошие люди в дом на короткий период (из-за жилищных условий никак не могли оставить), и тогда ее взяла я). Вот уже месяц кошка живет у меня и, конечно, я ее никому не отдам. Перед тем как попасть ко мне (за несколько дней), она прошла вет.обследование, и у нее обнаружились проблемы дыхательных путей (горло-нос). Кошка чихала, но несильно.Точного диагноза я не знаю, но мне передали, что доктор прописал ей Юнидокс Солютаб по 1\4 табл. 2р\день и капли "Изофра". Первое время кошка была очень напугана, она очень боялась людей, и всего на свете, пряталась по углам, ее невозможно было погладить и взять на руки, поэтому лекарства я ей не давала, чтобы лишний раз не травмировать ее психику. Кошке примерно 2 года, 1 раз точно рожала котят, как мне сообщили. Постепенно она начала есть, пить и давать себя гладить, немного подружилась с котом (кот кастрированный,14 лет). Начала приучаться (с переменным успехом) к лотку. Недавно были обнаружены гельминты, и мне пришлось дать обоим питомцам по таблетке "Цестал", а заодно накапать за уши и на холку лекарство от блох "Барс" (таблетку я растирала в порошок и засыпала в горло - на слизистую - потом заливала воду, единственный возможный способ в этой ситуации). Кот воспринял процедуру нормально, но с кошкой было сложно, я была вся исцарапана, и она, кажется, опять потеряла доверие к людям, весь день сидела под диваном, достать было невозможно. Через некоторое время опять разрешила себя гладить и кормить, но на руки взять до сих пор невозможно. Изначально,появившись у меня в доме, кошка чихала, но несильно и нечасто, и поэтому я особенно не беспокоилась и не торопилась с лекарствами. Думала, что она простужена после уличных похождений и отогреется (у нее любимое теплое и интересное место - одеяло на подоконнике над батареей и вид из окна) + давать лекарства не представлялось возможным в ее напуганном\агрессивном состоянии. Но вот сегодня она начала сильно и часто чихать, немного хрипеть, даже иногда давиться едой, и я заметила, что кот тоже стал иногда чихать. Я набралась смелости и дала ей, как прописал ветеринар, Юнидокс Солютаб 1\2таблетки, в состоянии порошка, засыпав в горло. Насколько я поняла, это антибиотик. Временно частое чихание прекратилось. Но прошло пока мало времени. И кошка, конечно, опять со мной "не разговаривает", надеюсь, временно. Ситуация усугубляется тем, что у меня есть подозрение, что она может быть беременной, а антибиотики, насколько я знаю, могут навредить котятам. Я не могу пока точно знать, беременна она или нет, признаков точных нет. Ее соски и живот я тщательно посмотреть не могу, она не дается, внешне живот не такой большой, но плотный, как мне кажется. Возможно, еще не все гельминты вывелись.. Но рисковать здоровьем возможных котят не хочется, кошкиным здоровьем тоже В связи с этим, уважаемые ветеринары, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, я вам буду очень благодарна. Вопросы: 1) Нужно ли продолжать давать кошке "Юнидокс Солютаб" или какой-то другой более легкий препарат, и в какой дозировке, и как долго по времени (учитывая, возможное потомство)? 2) Нужно ли давать капли "Изофра" или тоже заменить на аналог? И в каких дозировках. 3) Можно ли заменить вышеуказанные лекарства (или добавить к ним) эти индийские аюрведические капли с натуральным составом "Шадбинду (Дабур)", ссылка на капли и состав: https://mahabazar.ru/ayurveda/ayurvedicheskie-kapli/shadbindu-tail-25-ml-dabur/ не навредят ли эти травы в составе капель кошке? 4) Можно ли использовать для лечения и дальнейшей профилактики гельминтов средство "Ним"? Ссылка на средство и состав: https://mahabazar.ru/ayurveda/ayurvedicheskie-preparaty/neem-60-tabs-himalaya/ не вреден ли он для кошек? (указано,что основная функция "Нима" -борьба с паразитами ). 5) По каким признакам можно точно узнать,что кошка беременна? (учитывая, что в руки она не дается, визуально еще непонятно, живет в домашних условиях месяц).На УЗИ идти не хочет. 6) Можно ли и нужно ли давать какие-то дополнительные лекарства коту для профилактики и от гельминтов, и от инфекций дыхательных путей? И в каких дозах, т.к он в зоне риска и мог уже заразиться (иногда чихает). Напомню, кот кастрирован, 14 лет. 7) После того, как я полностью вылечу кошку (и если она беременна, после рождения котят), можно ли и нужно ли ее стерилизовать в таком возрасте( напомню, кошке примерно 2 года, 1 раз рожала)? 8) Есть ли какой-то эффективный способ давать котикам (особенно, пугливым и диким) лекарства, не вызывая у них панику и стресс. Заранее вас Благодарю! С Уважением к вам и вашему труду. Анна.
Марианна Марианнапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. К сожалению, диагноз по интернету не ставится, лечение по интернету не назначается - заочно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Лечение стоит осуществлять в соответствии с диагнозом, а не наугад. Не следует заниматься самолечением, непрофессиональная неполноценная терапия и промедление в оказании квалифицированной помощи могут навредить. Антибиотики бывают разных групп и спектров действия, без назначения врача использовать антибиотики не стоит, есть риск выбора неподходящего препарата, курса или дозировки для данного конкретного заболевания. При этом недолеченные инфекции могут усугубиться осложнениями. Рекомендую Вам не медлить и обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Врач осмотрит кошку, оценит состояние слизистых оболочек, измерит температуру, послушает с помощью фонендоскопа работу легких, определит необходимость сдачи анализов на респираторные и глазные инфекции – герпесвирусная инфекция кошек (инфекционный ринотрахеит), хламидиоз кошек, микоплазмоз, бордетеллез и др. Если симптомы есть у обоих питомцев, и по результатам анализов инфекция подтвердится у одной кошки, то терапию, которую лечащий врач назначит кошке, можно применять и второму коту. 1, 2 - препараты, дозировки, тактику терапии в данном случае должен назначать ветеринарный врач по итогам очной диагностики, а не по интернету. 3, 4 - в ветеринарии данные средства не используются, научных данных нет, и исследования влияния таких средств на кошек не проводилось, не рекомендую испытывать на животном неизвестные средства, можно серьезно навредить. 5 - необходимо везти кошку в ветеринарную клинику на УЗИ матки. "На УЗИ идти не хочет" - это не аргумент. 6 - для регулярной профилактики паразитов следует использовать любой современный комбинированный препарат от глистов широкого спектра действия для кошек. Ввсегда следует читать инструкцию, в инструкции к препарату указывается, против каких паразитов он работает, с какой периодичностью и в какой дозировке его нужно применять. Нужно приобретать именно ветеринарный препарат для животных, чтобы в инструкции к препарату было написано, что его можно применять кошкам. Например, подойдет на выбор таблетки дронтал для кошек, мильбемакс для кошек, либо капли на холку от глистов, блох и клещей бродлайн, стронгхолд для кошек. От паразитов проводить профилактические обработки следует раз в 2-3 месяца, даже если животное сидит дома. НЕ нужно растирать в порошок таблетку от паразитов. Через месяц после полного выздоровления Вам следует обратиться в ветеринарную клинику для вакцинации питомцев. 7 - да, стерилизовать нужно. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) животных, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой): а) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с нереализованными половыми инстинктами, в том числе склонности к побегам во время половой охоты; в) поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Более того, даже если сейчас кошка беременна, в некоторых случаях тоже возможно стерилизовать кошку (эмбрионы в этом случае удаляются вместе с маткой). Определить, беременна ли кошка, можно при помощи УЗИ матки. На поздних сроках, когда плоды уже сформированы, врач может пропальпировать зародыши через брюшную стенку. 8 - есть много обучающих видеороликов о том, как правильно и безопасно для кошки задать ей лекарство перорально, через рот. Также Вы можете прийти с питомцем и препаратом в ветеринарную клинику, где Вам наглядно покажут, как быстро и аккуратно дать коту таблетку или суспензию от гельминтов. Для адаптации к новому месту жительства и снижения стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желаю здоровья Вашим питомцам!