Уход за новорождёнными щенками

Здравствуйте, нашла троих щенят. Их хотели убить, но я забрала себе. Они совсем маленькие. Им дня 2-3 от роду. Помогите, как за ними ухаживать, чем кормить и сколько раз?
Вика Закревскаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь животным – всегда проявление доброты, спасибо за Ваше милосердие. Маленьких щенков, оказавшихся без мамы, необходимо выкармливать самостоятельно искусственной смесью-заменителем собачьего молока. Заменитель собачьего молока продается в зоомагазине или при ветеринарной клинике. Следует приобрести в зоомагазине именно специальное сухое собачье молоко, оно наилучшим образом адаптировано для щенков. Молоко других животных (коровье, козье и т.д.) или смеси для человеческих детей не подходят для щенков, могут привести к сильным расстройствам пищеварения и не удовлетворяют всех питательных потребностей щенков, так как слишком различается состав молока собак и других животных. К сухому собачьему молоку, как правило, прилагается специальная бутылочка с соской и инструкция, в соответствии с которой нужно готовить смесь с учетом возраста и веса щенят. Выкармливать щенят нужно так, чтобы они не подавились при сосании (соблюдать определенное положение щенка во время кормления – лежа на животе со слегка приподнятой головой). Кормить следует только свежеприготовленной смесью. Кормить нужно каждые 2-3 часа, ночью тоже (с возраста 2 недели ночью можно чуть реже – каждые 4-5 часов). Так как у маленьких щенков плохо работает терморегуляция тела и перистальтика кишечника, то нужно следить, чтобы щенки не переохлаждались и не перегревались, соорудить щенкам лежанку в коробке с мягкой чистой лежанкой и одноразовой пеленкой (менять по мере загрязнения), обеспечить отсутствие сквозняка. Нужно следить, чтобы регулярно происходило опорожнение кишечника, для этого до возраста 3-4 недели нужно после каждого кормления аккуратно поглаживать, массировать щенкам животики. Также следует протирать щенков теплым влажным кусочком натуральной ткани (имитация материнского вылизывания), соблюдать гигиену их лежанки. Мыть руки при контакте с щенками, чтобы малыши не подхватили инфекцию. Выкармливать собачьим молоком нужно примерно до возраста 3-4 недели, далее можно постепенно начать прикорм и полностью перевести на корм с пометкой «для щенков» (поначалу сухой корм можно размачивать перед кормлением). В дальнейшем, кроме корма для щенков, ничего давать не нужно, то есть не нужно давать еду со стола, добавлять в рацион дополнительные продукты, кроме корма. Смешивать разные корма в рационе тоже не следует, нужно остановиться на каком-то одном подходящем (например, Pro Plan Medium Puppy Optistart для щенков средних пород собак). В дальнейшем, примерно в 4-6 недель можно обработать щенков от гельминтов (глистов), например, дать им суспензию празицид для щенков. Следует обязательно читать инструкцию к препарату и всегда соблюдать дозировки по возрасту и весу. Обработки от паразитов (в дальнейшем не только от глистов, но и от блох, клещей) нужно проводить регулярно, как правило, по инструкции раз в месяц. С возраста 8 недель можно вакцинировать щенков в ветеринарной клинике комплексной вакциной без бешенства, а через 21-28 дней повторить комплексную вакцинацию, но уже с компонентом против бешенства. В дальнейшем вакцинация должна проводиться 1 раз в год. Пока щенки не вакцинированы, нельзя гулять с ними на улице и допускать контакт с другими собаками, чтобы избежать риска возможных инфекций. Здоровья Вам и Вашим питомцам!