Щенок русский той

Добрый вечер! Недели 3 назад взяли щенка 1,5 мес. русского тоя. Сначала раскладывали пеленки по полу, бывало ходил, бывало промахивался. Решила заказать ему лоток специальный для кобелей. Не получается его приучить. Он будто принципиально его обходит. После еды или сна, сразу смотрим за ним, как только он начинает метаться, сразу берем и относим в лоток, он терпит и ждёт когда мы отойдем от него, если отпускаем он бежит в любой угол и начинает метить там, (не в коем случае насильно не держим в лотке) и так каждый раз, бывают чудеса когда мы его отнесем и он сходит именно в латок, мы его хвалим, даем лакомство. Но потом все заново, утром просыпаемся а весь пол изгажен. Как правильно его приучить? И можно ли это вообще сделать? Какими должны быть правильные действия? Спасибо заранее за ответ!
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Ограничиваем пространство. Приучаем щенка ходить на пелёнку, не оставляя ему другого выбора (застилаем всё пелёнками). По мере приучения у него определится любимый угол, постепенно пелёнку оставляем только там. После закрепления привычки можно положить пелёнку в лоток. Постепенно передвигаем пелёнку (лоток) в нужное нам место. Если собака сходила в неположенном месте, строгим и твёрдым голосом сделайте ей выговор, после этого отнесите к пелёнке или лотку. Питомец сходил в туалет в положенном месте, похвалите и погладьте. В зоомагазине можно купить специальные средства, которые помогут отучить собаку гадить в неположенном месте. Распылите средство, согласно инструкции на упаковке: как правило, производители рекомендуют делать это в местах, которые животные облюбовали в качестве туалета. Также, после вакцинации щенка, вы можете приучить его к выгулу, возможно, справлять нужду на улице ему понравится больше.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования