Драки между своими собаками

Здравствуйте! Весной прошлого года я подобрала с улицы щенка, сука, примерно 2 мес. возраст, ветеринар сказал, что это метис амстаффа (Агнесс). На тот момент я жила с сукой самоеда, 5 лет (Сандра). Восприняла щенка отлично. Были не разлей вода. Где-то через 3-4 месяца я переехала в дом, где у меня жили еще 5 самоедов (все 2,5 года, щенки Сандры). Позже 2 кобелей отдала, и родилась еще 1 девочка самоед. Со всеми суками (и некоторое время с кобелями) она контактировала прекрасно, пока не выросла. Где-то в год у нас впервые была драка Сандры, одной с 2,5 года и Агнесс. Позже драка повторилась. И еще. В итоге, Сандру пришлось отделить, потому что они ее зажирали просто заживо. Не смотря на это, драки все же случались между Агнесс и той второй самоедкой. Что странно, на остальных она реагирует полностью дружно и вообще такое впечатление, что она самая добрая собака в этом мире. По отношению ко мне или другим людям, собакам, так вообще никто из них никогда не проявлял агрессию. Буквально на днях я привела Агнесс в квартиру, где я живу с Сандрой (той, к которой я привела метиса в детстве), надеясь, что вражда позабылась. Но они сцепились прямо с порога сразу же. Спустя пару часов я попробовала свести их опять в одной комнате, и все было хорошо, пока я не отвлеклась буквально на пару секунд, и сразу же они опять сцепились, да так, что я еле их расцепила. Агнесс очень сильно покусала самоедку, что почти не отгрызла ей ухо. Все драки первая затевает метис Агнесс. После этого недели две они жили по разным комнатам, потом выводили Агнесс на некоторое время, чтоб они были вместе в одной комнате. Это продолжалось примерно неделю и только тогда, когда ко мне приходил парень, потому что я одна опасалась такое делать. После этого я все же рискнула и выпустила Агнесс с комнаты, где она была заперта все это время. И больше месяца уже они жили более-менее дружно и не бросались друг на друга. Иногда бывало, что я видела, что они хотят драться, и в этот момент останавливала их, и вроде как слушались. Но сегодня они утром сцепились опять непонятно из-за чего, я их разъединила. Через час они опять устроили драку на ровном месте, мне повезло, что в этот момент ко мне пришел мужчина и помог их разнять, потому что у меня уже не было сил их разъединить. Разные советы применяла. Все бестолку. Я просто не знаю, что делать дальше с моими девочками, как их помирить, разъединять драки у меня нет сил одной, а дерутся они как на смерть. Помогите мне, пожалуйста.
Victoria Angelпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Взрослых сук бывает очень сложно научить жить мирно друг с другом. Я бы не давала хороших прогнозов. Вам нужны или очные оффлайновые консультации хорошего кинолога, или я бы советовала больше их не соединять.