Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проектыВсе проекты
выход
РегистрацияВход
s

Подпишись на полезную милоту!

Подпишись на нашу рассылку и получи в подарок скидку на корм для своего питомца!

Консультации / Ветеринария

Заболел котенок

Неделю назад подобрала бездомного котенка (2-3месяца). Все было хорошо в первый день. На следующий день были очень частые походы в туалет (будто каждые 15 минут, а то и меньше). У котенка также гноились немного глаза, поэтому лечить начала тетрациклиновой мазью. Дальше все было вновь хорошо, активность, резвость. Но в один день была рвота, начали давать антибиотики. Вроде, все стало хорошо. Промываю глаза отваром ромашки, закладываю мазь. Но сегодня опять вырвало, сначала все содержимое желудка, а потом были позывы, но в виде то ли слизи, то ли жидкости (воды), чихает, весь день спит (хочу отметить, что когда давала антибиотик, то все было хорошо, а сейчас прекратила, и вот). В общем, к ветеринару можем попасть только на выходных, и то не факт. Как помочь котенку самой, какие лекарства, витамины нужны?
Aрсеникум Asпитомец: кошка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Холодова Инга
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Лечение стоит осуществлять в соответствии с диагнозом, а не наугад. Не следует заниматься самолечением, непрофессиональная неполноценная терапия и промедление в оказании квалифицированной помощи могут навредить. Антибиотики бывают разных групп и спектров действия, без назначения врача использовать антибиотики не стоит, есть риск выбора неподходящего препарата, курса или дозировки для данного конкретного заболевания. При этом недолеченные инфекции могут усугубиться осложнениями. Описанные симптомы могут быть признаками вирусной инфекции, совокупности вирусных кошачьих инфекций, бактериальной инфекции и др. Рекомендую Вам не медлить и обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Врач осмотрит котенка, оценит состояние слизистых оболочек, измерит температуру, послушает с помощью фонендоскопа работу легких, определит необходимость сдачи анализов на респираторные, глазные и кишечные инфекции – герпесвирусная инфекция кошек (инфекционный ринотрахеит), хламидиоз кошек, микоплазмоз, панлейкопения, коронавирусный энтерит и др. По итогам диагностики врач установит причину чихания, конъюнктивита и желудочно-кишечных расстройств, назначит соответствующее лечение. Возможно, врач вспомогательно назначит котенку специальную диету для чувствительного пищеварения (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек), курс пробиотической добавки для кошек для улучшения пищеварения. Желаю здоровья Вашему котенку!
Консультация ветеринара на тему «Заболел котенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.