Диабет

Здравствуйте. Кошка стала много есть и пить, во время сдачи крови был сильный стресс, кричала, вообще не любит никакого вмешательства в свою жизнь. Может ли от стресса сахар быть 30? Как лечить без прямого вмешательства? Даже измерять сахар - это не для нас.
Людмила Александровна Шафоростовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, при сильном стрессе глюкоза в венозной крови могла сильно повыситься. Рекомендую обратиться с кошкой в ветеринарную клинику к узкому специалисту - ветеринарному эндокринологу на очный осмотр, провести кошке глюкометрию (измерить глюкометром уровень глюкозы в периферической капиллярной крови, т.е. нужна капля крови из надреза на ушке), сдать свежий анализ мочи (наличие глюкозы в моче будет признаком сахарного диабета). По итогам диагностики врач назначит соответствующее лечение. Повышение аппетита и жажды может быть при разных состояниях, не всегда это сахарный диабет, нужна диагностика. При подтверждении сахарного диабета контроль заболевания, подбор дозы инсулина для каждого пациента индивидуален, требуется регулярно отслеживать концентрацию глюкозы в крови. Дома, до визита к врачу, а также при транспортировке кошки к врачу и в самой клинике можно использовать успокоительные кошачьи феромоны (в виде спрея для помещения или машины, диффузора, ошейника). Желаю здоровья Вашей кошечке!
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про сахарный диабет у кошек

Мы знаем, что диабет опасен для людей. В 2016 году ВОЗ зафиксировала 1,6 млн случаев человеческих смертей, напрямую вызванных этим заболеванием. Могут ли кошки страдать от нарушения обмена веществ? Если да, то как диагностировать и лечить диабет у домашних животных? На эти вопросы отвечаем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования