Диабет

Здравствуйте. Кошка стала много есть и пить, во время сдачи крови был сильный стресс, кричала, вообще не любит никакого вмешательства в свою жизнь. Может ли от стресса сахар быть 30? Как лечить без прямого вмешательства? Даже измерять сахар - это не для нас.
Людмила Александровна Шафоростовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, при сильном стрессе глюкоза в венозной крови могла сильно повыситься. Рекомендую обратиться с кошкой в ветеринарную клинику к узкому специалисту - ветеринарному эндокринологу на очный осмотр, провести кошке глюкометрию (измерить глюкометром уровень глюкозы в периферической капиллярной крови, т.е. нужна капля крови из надреза на ушке), сдать свежий анализ мочи (наличие глюкозы в моче будет признаком сахарного диабета). По итогам диагностики врач назначит соответствующее лечение. Повышение аппетита и жажды может быть при разных состояниях, не всегда это сахарный диабет, нужна диагностика. При подтверждении сахарного диабета контроль заболевания, подбор дозы инсулина для каждого пациента индивидуален, требуется регулярно отслеживать концентрацию глюкозы в крови. Дома, до визита к врачу, а также при транспортировке кошки к врачу и в самой клинике можно использовать успокоительные кошачьи феромоны (в виде спрея для помещения или машины, диффузора, ошейника). Желаю здоровья Вашей кошечке!