Кот не перестаёт метить

Здравствуйте! Моему котику год, вислоухий шотландец. Месяцев 5 назад начал метить. В 8-9 месяцев его кастрировали. Но метить не перестал. Метит преимущественно в одних и тех же местах. Места эти промывали разными средствами, ничего не помогает. Уже опускаются руки, что можно сделать в такой ситуации?
Анастасия Воронинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Так быстро организм кота не может перестроиться. Иногда процесс затягивается до нескольких месяцев. В любом случае с каждым днём его стремление проявлять половые инстинкты будет все меньше и меньше, и, в конце концов, сойдёт на нет. Можете на места меток поставить какие-то предметы, чтобы закрыть доступ, приклейте липкую ленту, можно попробовать положить шуршащую бумагу, чтобы его отпугнуть. Наберитесь терпения! Обязательно поощряйте его за хорошее поведение. Метки могут продолжаться в случаях, когда коты оказываются крипторхами. Крипторхизм - заболевание, своим названием происходящее от двух греческих слов - "криптос" (скрытый) и "орхис" (яичко), т.е. неопущение одного или обоих семенников (яичек) в мошонку. Также, если имеется патология мочеполовой системы. Без консультации и осмотра не обойтись в данном случае. Для уборки нужно использовать только специальные средства для удаления меток мочи кошек. Если это делать обычной хлоркой, например, то Вы только усилите запах.