Кот не перестаёт метить

Здравствуйте! Моему котику год, вислоухий шотландец. Месяцев 5 назад начал метить. В 8-9 месяцев его кастрировали. Но метить не перестал. Метит преимущественно в одних и тех же местах. Места эти промывали разными средствами, ничего не помогает. Уже опускаются руки, что можно сделать в такой ситуации?
Анастасия Воронинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Так быстро организм кота не может перестроиться. Иногда процесс затягивается до нескольких месяцев. В любом случае с каждым днём его стремление проявлять половые инстинкты будет все меньше и меньше, и, в конце концов, сойдёт на нет. Можете на места меток поставить какие-то предметы, чтобы закрыть доступ, приклейте липкую ленту, можно попробовать положить шуршащую бумагу, чтобы его отпугнуть. Наберитесь терпения! Обязательно поощряйте его за хорошее поведение. Метки могут продолжаться в случаях, когда коты оказываются крипторхами. Крипторхизм - заболевание, своим названием происходящее от двух греческих слов - "криптос" (скрытый) и "орхис" (яичко), т.е. неопущение одного или обоих семенников (яичек) в мошонку. Также, если имеется патология мочеполовой системы. Без консультации и осмотра не обойтись в данном случае. Для уборки нужно использовать только специальные средства для удаления меток мочи кошек. Если это делать обычной хлоркой, например, то Вы только усилите запах.
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение кошки: как отучить?

Олеся Успенская – автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» – рассказала Mail.ru Питомцам, с какими проблемами чаще всего обращаются к ней хозяева и как их решить самостоятельно или с профессиональной помощью. Мы разделили вопросы на тематические блоки и начинаем с самого популярного: как отучить кошку делать то, что вам не нравится.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования